Карл Бильдт: ЕС будет делать все, чтобы Украина не стала новой Беларусью. 21.by

Карл Бильдт: ЕС будет делать все, чтобы Украина не стала новой Беларусью

20.01.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 января. МИД Швеции надеется, что украинская власть уступит и пересмотрит принятые 16 января законы, столкнувшись с критикой и напоминанием о взятых на себя обязательствах. Об этом в интервью "Громадське ТБ" сказал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, сообщает gazeta.ua.

16 января Верховная Рада приняла 11 законопроектов и одно постановление, которые, как заявляют украинская оппозиция и европейские чиновники, могут ограничить основополагающие свободы граждан, повлиять на свободу собраний и слова и ограничить деятельность неправительственных организаций. 17 января новые законы подписал президент Украины Виктор Янукович.

"Мы сделаем все возможное, чтобы на выборах в следующем году уважали существующих кандидатов. А также посмотрим, что можно сделать со стороны ЕС, чтобы Украина не стала новой Беларусью, утратив и свое будущее, и достижения периода независимости", — сказал шведский дипломат.

Глава МИД Швеции заявил, что "драконовские законы", которые приняла украинская власть, теперь будут первыми на повестке дня в ЕС. В Совет Европы и ОБСЕ были направлены запросы о сложившейся ситуации. Вместе с тем он напомнил, что украинская власть время от времени дает разные сигналы ЕС о том, что она то намерена подписать ассоциацию, то нет.

"Украинская власть забывает, что мы будем оценивать не то, что они говорят, а то, что они делают. А мы видим, что они прибегли к суровому ограничению гражданских прав и свобод, и это ключевой момент в отношениях между ЕС и Украиной сейчас", — заявил Бильдт.

20 января на встрече глав МИД стран ЕС будет обсуждаться ситуация в Украине. "Будет высокая поддержка критических заявлений, которые уже прозвучали в оценках событий в Украине от руководителей ЕС. Мы ожидаем разъяснений украинских властей относительно их действий, а также мы ожидаем отмены законодательства, которое явно противоречит взятым обязательствам Украины перед различными европейскими организациями", — пояснил Бильдт.

"Мы будем делать все, чтобы Украина не превратилась в новую Беларусь. Мы надеемся, что власть отступит и пересмотрит свои действия и решения", — заявил глава МИД Швеции.

Он подтвердил, что ЕС и США ведут переговоры о введении санкций. И этот диалог проходит очень активно, вариант введения санкций очень вероятен.

Как сообщалось, Виктор Янукович 17 января подписал законы, которые Верховная Рада приняла на заседании 16 января.

19 января восьмое Народное вече в Киеве переросло в массовые беспорядки. Возбуждено уголовное дело.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 января. МИД Швеции надеется, что украинская власть уступит и пересмотрит принятые 16 января законы, столкнувшись с критикой и напоминанием о взятых на себя...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика