Обзор важнейших событий 20 января 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 20 января 2014 года

21.01.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Пресс-служба президента сообщила, что 21 января Александр Лукашенко проведет встречу с руководителями крупнейших белорусских средств массовой информации и ответит на "актуальные вопросы, волнующие общественность". Мероприятие пройдет во Дворце независимости. По неофициальным данным, на встречу приглашены председатель НГТРК Геннадий Давыдько, гендиректор телеканала СТВ Юрий Козиятко, руководитель телеканала ОНТ Григорий Кисель, гендиректор государственного информационного агентства БЕЛТА Дмитрий Жук, директор негосударственной информационной компании БелаПАН Алесь Липай, основатель портала TUT.BY Юрий Зиссер, главные редакторы "Советской Белоруссии" Павел Якубович, издательского дома "Звязда" Александр Карлюкевич, негосударственной газеты "Прессбол" Владимир Бережков, еженедельника "Аргументы и факты" в Беларуси" Игорь Соколов, директор представительства в Беларуси межгосударственной телерадиокомпании "Мир" Владимир Перцов.

Главный редактор негосударственной газеты "Витебский курьер" Олег Борщевский был задержан милицией якобы за подделку водительских прав. По словам его супруги, политика Ольги Карач, перед тем как Олега отпустили из РУВД, туда приехала представитель налоговых органов Первомайского района Витебска. "С него взяли письменное обязательство сдать налоговую декларацию до 11 февраля. Сейчас всех отпустили, составили кучу каких-то объяснений, сказали, что будут проверять. Но налоговая каким образом к вопросу с правами — непонятно", — сказала Карач. Она связывает инцидент со своей политической деятельностью.

Слушание дела Дмитрия Дашкевича, который обвиняется в нарушении порядка превентивного надзора, пройдет 30 января в суде Первомайского района Минска. Дашкевич заявил, что не собирается идти в суд, так как "занят по работе". "Считаю, что в судах работают преступники, которые не единожды фабриковали дела. Я не считаю нужным что-то им доказывать, так как это бессмысленно. Я не считаю себя виновным", — сказал политик.

Контактная миссия Международной организации труда (МОТ) во главе с советником генерального директора организации Кари Тапиолой посетит Беларусь 27—31 января, сообщил председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук. Решение направить в Беларусь миссию было принято по итогам 102-й сессии Международной конференции труда, которая прошла в июне минувшего года в Женеве. Комитет по нормам и стандартам МОТ в протокольных документах объяснил это решение тем, что в Беларуси "не решены вопросы об обеспечении прав трудящихся объединяться по своему желанию и самостоятельно организовывать деятельность профсоюзов без вмешательства государственных органов".

Оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" продолжит попытки официально зарегистрировать организацию, сообщил сопредседатель оргкомитета Виталий Рымашевский. Он отметил, что в 2013 году оргкомитет пытался зарегистрировать областные структуры организации в виде общественных объединений, однако во всех случаях были получены отказы. Так же неудачно закончилась попытка зарегистрировать молодежное объединение "Молодые христианские демократы".

Белорусская сторона нашла подрядчика, который будет строить атомную станцию в Островце (Гродненская область), "но в силу определенных разночтений, может быть, нормативно-правовых актов, каких-то нестыковок появляются определенные вопросы", заявил Александр Лукашенко на встрече с генеральным директором государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергеем Кириенко. "Я исхожу из того, что мы одолжили деньги у России: это примерно 10 млрд. долларов — стоимость станции, — сказал Лукашенко. — Мы как рачительные хозяева должны крепко держать деньги в руках и выбирать наиболее оптимальное, дешевое не в ущерб качеству и безопасности. Это, наверное, главное, что я должен контролировать как президент".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Пресс-служба президента сообщила, что 21 января Александр Лукашенко проведет встречу с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика