Создание в Беларуси производства легковых автомобилей было президентской мечтой Лукашенко. 21.by

Создание в Беларуси производства легковых автомобилей было президентской мечтой Лукашенко

21.01.2014 16:40 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Создание в Беларуси производства легковых автомобилей было президентской мечтой Лукашенко
21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Создание в Беларуси производства легковых автомобилей было президентской мечтой Александра Лукашенко. Об этом сегодня глава государства признался на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это давно было моей президентской мечтой. Производим автобусы, большегрузные автомобили и не можем произвести для народа нормальный автомобиль", - отметил белорусский лидер.

Глава государства подробно рассказал о том, как появилась идея создать такое производство, как велись соответствующие переговоры с китайской стороной. В результате в Борисовском районе было открыто совместное сборочное производство, а в течение нескольких лет планируется построить целый завод мощностью 120 тыс. автомобилей в год.

По словам Александра Лукашенко, эти автомобили приемлемы как по цене, так и по качеству, тем более что в Китай со своими технологиями пришли практически все крупные мировые компании. "Я одобрил этот автомобиль, и мы сегодня ведем тяжелейший разговор с Россией и другими, чтобы свободно продавать эти автомобили. Никто же не хочет пускать на свою территорию. В этот перенасыщенный рынок очень трудно протиснуться, - отметил глава государства. - Мы потихоньку будем идти к этим 120 тысячам. Но для меня важно, что мы дадим своему человеку новый автомобиль. Рачительный человек, который умеет экономить, купит этот автомобиль".

Кроме того, создание в Беларуси соответствующего производства придаст импульс развитию и других предприятий. "Этот автомобиль потянет за собой работу десятка высокоэффективных предприятий, где мы будем производить комплектующие", - добавил белорусский лидер. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Это давно было моей президентской мечтой. Производим автобусы, большегрузные автомобили и не можем произвести для народа нормальный автомобиль", - отметил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика