Лукашенко: модернизация в Беларуси проводится с оттенком диверсификации. 21.by

Лукашенко: модернизация в Беларуси проводится с оттенком диверсификации

21.01.2014 16:40 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Модернизация в Беларуси проводится с оттенком диверсификации. Об этом сегодня на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ заявил глава государства Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Президента, стоит задача активного развития тех производств, которые ориентированы на местные ресурсы и сырье. Это касается сельского хозяйства, деревообработки и ряда других направлений. "Мы все больше и больше будем ориентировать нашу экономику на то, пусть даже скудное, сырье, которое у нас есть", - отметил белорусский лидер.

"Если мы амбициозно заявляем, что мы, белорусы, хотим быть суверенными и независимыми, и не будем заниматься модернизацией своей жизни и производства, то мы никогда такими не будем. В лаптях будем ходить. Невозможно сегодня жить и не развиваться", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Как отметил глава государства, особенность модернизации в Беларуси также заключается в точечном подходе к этому процессу. В первую очередь приоритет будет отдаваться высокорентабельным проектам, хотя в той или иной степени в модернизацию должны быть вовлечены все предприятия. "Спать никому не позволим. Точечная модернизация с активной государственной поддержкой была и будет всегда. Тот, кто даст больше государству и народу, того мы больше поддержим", - сказал белорусский лидер.

По мнению Александра Лукашенко, модернизация должна затрагивать различные сферы, не только экономику. "Но экономика - фундамент всей нашей жизни. Главное направление всей модернизации - это экономика", - заявил глава государства.

Приводя в качестве примера сельскохозяйственную отрасль, Президент отметил, что в результате ее развития растут объемы экспорта и качество продукции. "Сегодня Евросоюз к нам не может придраться. Мы их прессуем: почему вы не разрешаете поставлять на ваш рынок наши молочные продукты, спрос на них есть, качество соответствует. По качеству не хуже, чем в Европе. Так вы так и скажите, что защищаете свой рынок и не пускаете других. Даже несколько витебских или гродненских предприятий получили разрешения на поставку в Европу, а стандарты там бешеные. Да и в России сегодня уже просто так не продашь. Вот что такое модернизация. Если бы мы этим не занялись, мы бы сегодня об этом не говорили", - заметил белорусский лидер. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам Президента, стоит задача активного развития тех производств, которые ориентированы на местные ресурсы и сырье. Это касается сельского хозяйства,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика