Правительству Беларуси поручено проработать возможности повышения доходов низкооплачиваемых работников. 21.by

Правительству Беларуси поручено проработать возможности повышения доходов низкооплачиваемых работников

21.01.2014 16:49 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 января, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Правительству Беларуси поручено проработать возможности повышения доходов низкооплачиваемых работников. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы это сделаем спокойно в этом году. Правительству поставлена задача", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко пояснил, что хотя средняя зарплата по стране в настоящее время приближается к $600, многие категории работников не имеют таких доходов. "Я с вас требовать не буду повышения зарплаты этой верхней части населения, кто получает даже $500, вы сейчас возьмитесь за нижнюю часть наших людей и постарайтесь подтянуть, чтобы у них было хотя бы $400. Это стратегия - подтянуть низкооплачиваемых", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"В этом году мы хотим обратить внимание на них, тогда и средняя зарплата будет значительно выше. Но уже давить по зарплате я не буду. Каждый должен получать зарплату соответственно тому, как он отработал, как сработало предприятие. Минимум мы обеспечили", - добавил белорусский лидер.

Главе государства также был задан вопрос относительно поддержки пенсионеров и возможности компенсации их потерь от произошедшей в 2011 году девальвации. Президент заверил, что государство продолжит принимать меры по увеличению доходов пенсионеров. "У нас ведь не каждому пенсионеру нужна такая поддержка. Есть пенсионеры, которые получают приличные деньги. А есть те, кому нужна большая поддержка, и я это буду делать, - подчеркнул глава государства. - А выплаты, эти компенсации - я бы и хотел это сделать, но откуда их взять? Придется всем компенсировать (нельзя здесь общество делить), и пойдет цепная реакция, а это не один миллиард долларов. Таких денег, к сожалению, нет". -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко пояснил, что хотя средняя зарплата по стране в настоящее время приближается к $600, многие категории работников не имеют таких доходов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика