Обзор важнейших событий 22 января 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 22 января 2014 года

23.01.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В Киеве во время вооруженных столкновений между участниками акции протеста и силовиками погиб гражданин Беларуси Михаил Жизневский. Резиновой пулей в лоб травмирован минский фотокорреспондент агентства "Рейтер" Василий Федосенко. Ряд белорусских общественных активистов и организаций обратились к евроструктурам и украинским властям с призывом остановить кровопролитие.

Оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" призвал Министерство иностранных дел Беларуси предпринять необходимые шаги для защиты белорусских граждан, в том числе и журналистов, в Украине. Об этом говорится в заявлении организации. Оргкомитет также призвал МИД "должным образом отреагировать" на информацию об убийстве Жизневского и ранении Федосенко.

Высказывания председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной о том, что несколько представителей Объединенной гражданской партии и Партии БНФ, подавая документы на регистрацию инициативных групп по нескольким округам одного совета депутатов, могли руководствоваться в том числе желанием создать определенные провокации, "не основываются на здравом смысле и реальной действительности", заявил лидер Партии БНФ Алексей Янукевич. "Мы в своей деятельности во время избирательных кампаний руководствуемся исключительно желанием получить поддержку как можно большего количества людей", — сказал он. По мнению Янукевича, настоящей провокацией было принятие накануне выборов поправок в избирательное законодательство, которые существенно сузили возможности для деятельности оппозиционных и просто не зависимых от власти претендентов на депутатский мандат.

Премьер-министр Михаил Мясникович считает, что сотрудничество белорусского и китайского бизнеса имеет большие перспективы. Об этом он заявил в Шэньчжене (провинция Гуандун) на встрече с представителями деловых кругов этого китайского города. По словам Мясниковича, экономическая политика двух стран весьма схожа, что делает партнеров ближе и понятнее друг другу. Премьер-министр выразил недоумение по поводу низкой активности китайского бизнеса: "За последние годы в Беларусь поступило около 50 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций, при этом из Китая — всего 195 млн.".

Стало известно, что в суде Ошмянского района 29 января состоится предварительное судебное заседание по рассмотрению жалобы члена совета закрытого белорусскими властями правозащитного центра "Весна" Татьяны Ревяко на действия Ошмянской таможни. В начале июля 2013 года в пункте пропуска "Каменный Лог" таможенниками были изъяты 40 экземпляров книги вице-президента Международной федерации прав человека и руководителя "Весны" Алеся Беляцкого "Асьвечаныя Беларушчынай". По поручению Ошмянской таможни были проведены две экспертизы книги. Согласно выводам первой экспертизы, книга Беляцкого "может нанести урон имиджу Республики Беларусь". Каковы выводы повторной экспертизы, пока неизвестно, поскольку Ревяко до сих пор не получила заключение экспертной комиссии. Однако 2 января Ошмянская таможня предупредила правозащитницу о необходимости реэкспорта книг в Литву.
Дмитрий Власов. БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В Киеве во время вооруженных столкновений между участниками акции протеста и силовиками...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика