Активисты "Украинского дома" помолились за Украину и украинский народ на могиле просветительницы Иноземцевой в Пинске. 21.by

Активисты "Украинского дома" помолились за Украину и украинский народ на могиле просветительницы Иноземцевой в Пинске

25.01.2014 12:56 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 января. Активисты организации этнических украинцев "Украинский дом" 24 января в Пинске зажгли свечи и помолились за Украину и украинский народ на могиле матери митрополита Украинской автокефальной православной церкви просветительницы Анастасии Иноземцевой (1852—1943).

По сообщению пресс-службы организации, к могиле Иноземцевой активисты принесли святой образ, присланный из Австралии. Его сделали украинские эмигранты, которые покинули Полесье во время Второй мировой войны.

Анастасия Иноземцева — мать митрополита УАПЦ Александра (1887—1948). Занималась просвещением. Похоронена в центре Пинска, где служил митрополит Александр, который помогал Украинской повстанческой армии.

Ранее "Украинский дом" объявил о проведении бессрочной акции солидарности с участниками Евромайдана в Киеве и других городах страны. Организация выразила возмущение тем, что в эти трагические для Украины дни в Бресте был организован концерт "Ой, радуйся, земля!" по случаю Дня соборности и свободы (отмечается в Украине 22 января).

"В то время, когда в Киеве проливается кровь, когда сотни тысяч людей скорбят по погибшим участникам Евромайдана, когда мир сопереживает Украине, — в Бресте устроили шоу-гоп, — говорится в заявлении организации. — "Украинское меньшинство" Брестчины совместно с Генеральным консульством Украины в Бресте устроили пляски — концертную феерию "Ой, радуйся, земля!". Танцевали гопака, пили, ели, а Украина в беде".

"Мы долго молчали. Не делали на трагических событиях пиара. Наши соратники молились за судьбу Украины, ставили свечи в храмах, выезжали в Украину. Неужели нельзя было вместо гоп-шоу посетить храм в Брестской крепости, где всегда рады провести молебен за Украину? Зачем эта концертная феерия? Это издевательство! Как издеваются силовики над демонстрантами, раздевая их, унижая, так и в Бресте решили через гоп-шоу плюнуть в украинскую душу", — считают в организации.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 января. Активисты организации этнических украинцев "Украинский дом" 24 января в Пинске зажгли свечи и помолились за Украину и украинский народ на могиле...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика