Обзор важнейших событий 28 января 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 28 января 2014 года

29.01.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

На кладбище у поселка Знамя Труда под Гомелем прошли похороны Михаила Жизневского — гражданина Беларуси, члена праворадикальной украинской организации УНА-УНСО, убитого 22 января в Киеве на улице Грушевского в ходе столкновений активистов Евромайдана с силовиками. Гроб с телом Жизневского был доставлен к месту погребения почти с восьмичасовым опозданием — в 19.45. Как пояснил отец погибшего, это было вызвано сложными погодными условиями в пути, задержкой на границе, а также мерами безопасности, которые приняли украинские друзья Жизневского во избежание преследования со стороны спецслужб. Кроме того, в Киеве было сложно оформить документы на вывоз тела. Отец активиста выразил сомнение, что власти найдут виновных в убийстве. Он предполагает, что сына убил снайпер.

Минский городской суд рассмотрел кассационную жалобу бывшего политзаключенного Василия Парфенкова на приговор суда Первомайского района столицы от 5 декабря 2013 года и оставил в силе приговор первой инстанции. Тогда суд признал Парфенкова виновным в нарушении правил превентивного надзора (ст. 421 Уголовного кодекса): неоднократная неявка для регистрации в отделение милиции, приход домой после 20.00. Парфенкова приговорили к году лишения свободы в колонии строгого режима с принудительным лечением от хронического алкоголизма по месту отбытия наказания.

Либерально-демократическая партия "хочет и будет" принимать участие в выборах единого кандидата в президенты от оппозиции, заявил заместитель председателя ЛДП Олег Гайдукевич. При этом он отметил, что сама по себе партия "против назначения единого кандидата, так как он или есть, или его нет", но участвовать в этом процессе "сейчас популярно". Гайдукевич заявил, что партия готова принять участие в Конгрессе демократических сил. Политик выразил уверенность, что его делегаты проголосуют за кандидата в президенты от ЛДП Сергея Гайдукевича.

В возрасте 63 лет скончался общественный деятель и политик Геннадий Грушевой. У него были осложнения после лейкемии — в прошлом году он перенес инфаркт и пневмонию. Грушевой был одним из организаторов и активных участников Белорусского народного фронта "Адраджэньне", основателем Белорусского благотворительного фонда "Детям Чернобыля". В последнее время входил в совет организации по защите прав заключенных Platform Innovation и занимался правозащитной деятельностью.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события: На кладбище у поселка Знамя Труда под Гомелем прошли похороны Михаила Жизневского —...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика