ЕС не готов к компромиссу с властями Беларуси по вопросу политзаключенных. 21.by

ЕС не готов к компромиссу с властями Беларуси по вопросу политзаключенных

30.01.2014 10:40 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Европейский союз не готов к компромиссу с властями Беларуси по вопросу политзаключенных. Об этом заявил руководитель департамента политики, информации и прессы представительства ЕС в Беларуси Рудольф Ришар 29 января в Минске в ходе круглого стола на тему белорусско-европейских отношений после вильнюсского саммита Восточного партнерства.

"Для полного налаживания отношений есть некоторые условия, которые до сих пор не разрешены. Тут с нашей стороны я возможности для компромисса не вижу. Если конкретные решения не будут приняты, сложно будет что-то делать с нашей стороны", - подчеркнул Ришар.

При этом, по словам дипломата, двусторонние отношения развиваются "очень положительно". "В любом случае 2013 год был лучше 2012-го. Со стороны ЕС были приостановлены санкции по отношению к министру иностранных дел. Он еще находится в списке, но, пока он является министром иностранных дел, он может путешествовать, получать визу. Увеличилось дипломатическое общение между Беларусью и Евросоюзом и со странами-членами", - заявил Ришар.

Начальник отдела ЕС и субрегиональных организаций управления общеевропейского сотрудничества белорусского МИД Олег Шлома, комментируя проблему политзаключенных, отметил: "Этот вопрос на слуху".

"Но это не значит, что это единственная преграда, если убрать которую, настанет счастливое будущее в наших отношениях с ЕС. Будем реалистами, проснувшись завтра, даже если эти люди выйдут из тюрем, мы не увидим, что мы стали добрыми друзьями с Евросоюзом, на нас посыпались европейские деньги и мы стали любимчиками Европейского союза. Слишком много негатива накопилось, который требует времени и совместных усилий, чтобы его преодолеть. Мы не закрываем на него глаза. Но это один из вопросов ", - отметил представитель МИД.

По мнению Шломы, нужно смотреть на ситуацию шире и стремиться "к накоплению позитивной критической массы, взаимных шагов, которые возможны в нынешних условиях". "Не будем ожидать чего-то невозможного, чего-то, что пока не может произойти. Может, оно и произойдет, я этого не исключаю, но для этого должна созреть ситуация", - сказал чиновник.

По просьбе БелаПАН Олег Шлома прокомментировал сведения о непубличных переговорах европейских дипломатов с белорусскими властями, о которых говорил Александр Лукашенко на встрече с редакторами белорусских СМИ 21 января.

"Это мировая практика, Беларусь здесь не исключение, когда многие вещи решаются непублично. Существует несколько уровней ведения и обсуждения разных вопросов. Посмотрите на примеры других стран, которые до последнего времени испытывали громаднейшие проблемы в отношениях с мировыми центрами силы, - тот же Иран. Тем не менее мы наблюдаем результат очень серьезный, который является следствием не только публичной дипломатии", - отметил Шлома.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Со стороны ЕС были приостановлены санкции по отношению к министру иностранных дел. Он еще находится в списке, но, пока он является министром иностранных дел, может...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика