Обзор важнейших событий 6 февраля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 6 февраля 2014 года

07.02.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко направился в Сочи, где по приглашению президента России Владимира Путина посетит церемонию открытия XXII зимних Олимпийских игр. Как сообщает пресс-служба президента Беларуси, программой визита также предусмотрен ряд международных встреч. Кроме того, запланированы мероприятия по вопросам дальнейшего развития инфраструктуры белорусских объектов в Сочи и Красной Поляне. Олимпиада официально откроется в Сочи 7 февраля. Однако уже 6 февраля состоятся первые соревнования. В составе белорусской делегации — 27 спортсменов.

Конкурсный отбор потенциальных покупателей государственной доли в СООО "МТС", который должен был пройти сегодня, признан несостоявшимся ввиду отсутствия заявлений от потенциальных инвесторов, сообщает официальный сайт Государственного комитета по имуществу. Как отмечается в сообщении, условием продажи "было требование сохранения процента охвата территории Республики Беларусь услугами подвижной электросвязи СООО "МТС" не ниже уровня, зафиксированного в государственной статистической отчетности за последний отчетный период, предшествующий заключению договора купли-продажи доли СООО "МТС". Продажа находящейся в собственности Республики Беларусь и в хозяйственном ведении РУП "Бетелеком" доли в уставном фонде СООО "МТС" осуществляется по решению президента, отмечает Госкомимущество. Конкурсный отбор был объявлен Госкомимуществом в декабре прошлого года. 5 февраля завершился срок приема заявок, сам отбор был назначен на утро 6 февраля.

Представители академического сообщества Европейского гуманитарного университета (Вильнюс) готовы объявить забастовку, если до середины дня 7 февраля уволенный председатель сената ЕГУ Павел Терешкович не будет восстановлен на работе. Такое решение принято сегодня на внеочередном заседании сената вуза. "Мы объявим забастовку, то есть откажемся выполнять свои профессиональные обязанности в университете, если на работе не восстановят профессора Терешковича. Мы также обращаемся ко всему академическому сообществу ЕГУ с призывом поддержать нашу инициативу", –– сообщил БелаПАН член сената доцент ЕГУ Максим Жбанков. Сенат также выступил с открытым письмом в поддержку Терешковича, в котором содержится требование отменить приказ о его увольнении. Как сообщалось ранее, Терешковича уволили из ЕГУ 5 февраля на основании приказа за подписью проректора Бернардаса Гайлюса о досрочном прерывании контракта, срок которого истекает в сентябре 2014 года. В конце января ректор ЕГУ Анатолий Михайлов отказал Терешковичу в продлении трудового контракта.

Годовые прогнозы социально-экономического развития, принимаемые в Беларуси, необходимо периодически корректировать. Такое мнение высказал помощник президента Кирилл Рудый на прошедшей в конце октября 2013 года XIV Международной научной конференции по вопросам прогнозирования. Его выступление опубликовано в январском номере "Экономического бюллетеня". В последние пять лет, констатировал Рудый, прогнозы социально-экономического развития не совпадали и с фактическими результатами, которые давала экономика. "Нужно признать, что за последние пять лет ни разу не совпал прогноз и фактическое его исполнение по главному обобщающему показателю социально-экономического развития страны — росту реального ВВП", — констатировал Рудый. По его мнению, наблюдаемые разрывы между прогнозом и фактом прогнозируемых показателей можно, с одной стороны, "объяснить кризисными явлениями в мировой экономике, которые сложно прогнозировать".

Александр Лукашенко подписал указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств", сообщила пресс-служба президента. Указ устанавливает виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам и коэффициентам к ним, которые должно определить правительство, однократно за каждое транспортное средство. "К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств — членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации", — сказано в указе.

Редакция телеканала CNN принесла извинения за включение монумента "Мужество" из комплекса "Брестская крепость" в список самых уродливых памятников мира". Соответствующее сообщение было добавлено в скандальный материал 6 февраля. Список из 11 "самых уродливых памятников" появился на сайте телеканала CNN 23 января. Монумент "Мужество" комплекса "Брестская крепость" в списке значится под номером 2. Однако 6 февраля перед статьей появилось сообщение от имени редакции: "Мы понимаем, что включение Брестской крепости-героя автором в эту статью оскорбило чувства людей в Беларуси. Это было непреднамеренным, и мы приносим извинения. Автор статьи намеревался сделать юмористический обзор монументальной архитектуры по всему миру. CNN признает, что этот памятник имеет священное значение для тех многих людей, которые чтут жертвенность солдат". В комментарии автора к фотографии памятника изначально было сказано, что мужество требуется для того, чтобы посмотреть на это бетонное изображение воина, который выглядит то ли очень обозленным, то ли "имеющим проблемы с кишечником".

Ситуация с поставками в Россию молочной продукции из Беларуси обсуждалась 6 февраля в российском правительстве на селекторном совещании по развитию сельского хозяйства. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович предложил инициировать антидемпинговое расследование на рынке молочной продукции в отношении стран Европы и Беларуси. "Мы должны будем в скором времени в отношении молочной продукции инициировать антидемпинговое расследование в отношении, прежде всего, европейских стран: субсидии там сверхвысокие, и это уже наносит вред нашей отрасли. Но проблемы и с Беларусью", — цитирует Дворковича агентство Прайм. Глава правительства Дмитрий Медведев в ответ заявил, что России "нужно научиться пользоваться всем этим арсеналом". "Надо активную позицию занимать. Что касается Беларуси, ситуация должна быть прозрачна и симметрична, потому что у нас с ними практически общий рынок, единое таможенное пространство, но если сюда приходят белорусские производители, то и мы должны иметь возможность туда приходить", — сказал Медведев.

Беларусь остается страной с одним из наиболее репрессивных медиаландшафтов в Европе, говорится в новом докладе правозащитной организации "Индекс цензуры" о свободе СМИ в Беларуси, который 6 февраля представлен в Минске. Доклад подготовлен к пятилетию вступления в силу нового закона о СМИ (начал действовать 8 февраля 2009 года). Эксперт "Индекса цензуры" Андрей Александров отметил, что пять лет назад организация уже выпускала аналогичный доклад о ситуации со СМИ в Беларуси. "Кроме анализа ситуации, там содержался и ряд рекомендаций по ее улучшению, — сказал он. — К сожалению, рекомендации в нынешнем докладе практически полностью дублируют те, что были сделаны в 2009 году, то есть ничего не изменилось". Среди проблем белорусской медиасферы Александров назвал "репрессивное законодательство, которое ограничивает деятельность СМИ и журналистов, экономическую дискриминацию негосударственных СМИ". "Также есть вопрос физической безопасности журналистов — очень остро стоит проблема произвольных задержаний журналистов во время освещения уличных акций", — подчеркнул он. Александров сообщил, что материалы доклада и рекомендации по улучшению ситуации будут направлены в Министерство информации Беларуси и профильную комиссию Палаты представителей Национального собрания.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко направился в Сочи, где по приглашению президента России Владимира...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика