Ермошина: Партию власти создавать, возможно, придется, но в этом случае придется кардинально менять всю политическую систему. 21.by

Ермошина: Партию власти создавать, возможно, придется, но в этом случае придется кардинально менять всю политическую систему

10.02.2014 06:42 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Партию власти создавать, возможно, придется, но в этом случае придется кардинально менять всю политическую систему и, прежде всего, избирательную систему", - заявила в программе "Главный эфир" телеканала "Беларусь-1" вечером 9 февраля председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

Только в этом случае, по ее словам, эффективно заработают и партия власти, и все остальные противостоящие ей политические силы.

"Можно в любой момент объявить и создать реальную партию и назвать ее партией власти. Но она не будет развиваться также, как и все остальные партии пока мы не изменим избирательную систему, -- отметила глава ЦИК. - Существующая мажоритарная избирательная система не дает стимула для развития политических партий. В любом случае, чтобы пария функционировала она должна иметь административный, материальный, финансовый ресурсы, но она не будет этого иметь, если не будет иметь каких-либо гарантий на свое представительство в любых органах власти, начиная от уровня парламента".

А такие гарантии, по словам Ермошиной, может дать только пропорциональная система. Нынешняя мажоритарная система не дает партиям подобных преференций.

Напомним, 23 января во время кадровых назначений президент Александр Лукашенко сказал: "Я уже как-то задавал вопрос, может, риторический: может быть, для более полноценной общественно-политической жизни в нашей стране не хватает некой ведущей партии? Все страны, особенно вокруг, постсоветские республики такие партии имеют. Мы - нет. Я, честно говоря, абсолютно был бы не против, если бы была какая-то политическая сила, которая помогала бы нам работать с кадрами".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Только в этом случае, по ее словам, эффективно заработают и партия власти, и все остальные противостоящие ей политические силы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика