Обзор важнейших событий 10 февраля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 10 февраля 2014 года

11.02.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события.

Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты местных советов. По данным ЦИК на 7 февраля, выдвинуто 16.754 человека. Регистрация кандидатов будет проходить с 11 по 20 февраля включительно. Выборы запланированы на 23 марта.

МИД представил доклад о ситуации с правами человека в отдельных странах в 2013 году. "Доклад касается только тех стран, которые ввели санкции в отношении Беларуси. Это США, страны Евросоюза и Канада", — заявил начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Юрий Амбразевич на брифинге в Минске. По его словам, действия ряда государств в отношении Беларуси "наносят стране, гражданам и предприятиям реальный вред", так как эти государства считают, что на основании негативной оценки ситуации с правами человека в Беларуси могут вводить санкции и иные ограничения. "Это является препятствием для развития нашей страны. МИД обязан противостоять таким шагам и работать над снятием этих препятствий", — подчеркнул чиновник.

Представитель МИД также заявил, что в ближайшее время Беларусь намерена подтвердить приглашение посетить страну для ряда спецдокладчиков Совета ООН по правам человека. В частности речь идет о спецдокладчиках по свободе СМИ, свободе религии, свободе судей, по торговле людьми и детской порнографии, по правам мигрантов, по насилию в отношении женщин. На вопрос БелаПАН, почему не подтверждается приглашение для визита спецдокладчика по ситуации в Беларуси Совета ООН по правам человека Миклоша Харашти, Амбразевич ответил: "Мы не считаем, что он может или способен вести конструктивный диалог с правительством Беларуси в силу специфических личностных качеств и предыстории вопроса, а также потому, что учреждение этого поста осуществлялось без согласия с белорусским правительством".

Прокуратура Минска направила в Минский городской суд уголовное дело в отношении жителя столицы, обвиняемого в убийстве Светланы Хиневич, работавшей начальником отдела кадров ОАО "Кристалл" и одновременно являвшейся членом ЦИК. Обвиняемому, ВИЧ-инфицированному наркозависимому 1978 года рождения, инкриминируется совершение преступления, предусмотренного пп. 6, 13 ч. 2 ст. 139 УК (убийство, совершенное с особой жестокостью, из хулиганских побуждений). Он также обвиняется в совершении ряда других преступлений.

В Беларуси снят карантин по африканской чуме свиней (АЧС). Однако, как сообщил БелаПАН директор госучреждения "Белорусский государственный ветеринарный центр" Александр Аксенов, продолжает действовать запрет на содержание свиней в частных подсобных хозяйствах в пятикилометровой зоне от свинокомплексов. Запрет будет действовать как минимум три года с момента выявления очага АЧС. Первая информация о вспышке АЧС в Беларуси появилась в конце июня 2013 года. К концу августа в стране официально было зафиксировано два очага заболевания — в Ивьевском районе Гродненской области и Витебском районе. По официальной версии, причиной заболевания стал зараженный комбикорм для свиней, который был поставлен предпринимателем из-за пределов Беларуси и реализован населению.

Сопредседателю оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Павлу Северинцу вынесено письменное предупреждение о недопустимости совершения противоправных действий. Официальное предупреждение вынесено в уголовно-исполнительной инспекции УВД Фрунзенского района Минска. О причине вынесения предупреждения политику не сообщили, отметив только, что он "находится на учете". Северинец предполагает, что вынесение предупреждения связано с предстоящим чемпионатом мира по хоккею, который открывается в Минске 9 мая. "Власти таким образом дали знать, что они знают, где я и чем занимаюсь. И они предупреждают об ответственности, если я что-то сделаю", — сказал политик, который во время последних президентских выборов руководил избирательным штабом кандидата на пост главы государства от БХД Виталия Рымашевского. Северинец отбывал трехлетнее наказание за участие в событиях 19 декабря 2010 года и вышел на свободу 19 октября 2013 года.

Двое граждан Украины — водитель 1994 года рождения и его 21-летняя пассажирка — погибли в ДТП под Быховом в ночь на 10 февраля во время лобового столкновения на трассе Санкт-Петербург — Одесса. Автомобиль "Хундай-Матрикс" с украинскими номерными знаками столкнулся с рейсовым автобусом "Неоплан", выполнявшим рейс Санкт-Петербург — Киев — Одесса. Автобус съехал в кювет и опрокинулся. В нем находились 21 пассажир и два водителя — граждане России, Украины и Молдовы. Все они получили незначительные травмы и от госпитализации отказались. Трагедия произошла из-за того, что водитель "Хундая" выехал на полосу встречного движения.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события. Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты местных советов. По данным ЦИК на 7...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика