Обзор важнейших событий 11 февраля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 11 февраля 2014 года

12.02.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 февраля. Первую медаль завоевали белорусские спортсмены на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. Биатлонистка Дарья Домрачева заняла первое место в гонке преследования на 10 км. После гонки олимпийская чемпионка рассказала: "Первые поздравления я получила еще по ходу дистанции, еще не пересекла финишную черту. Болельщики — россияне и белорусы — поздравляли уже по ходу последнего круга. Ну и получила заочное поздравление от нашего президента, и мне передали, что он ждет встречи со мной по возвращении вниз со стадиона".

Объявлено, что в ходе 25-й сессии Совета ООН по правам человека, которая пройдет с 3 по 28 марта в Женеве, одной из приоритетных тем для Евросоюза станет ситуация в Беларуси. "ЕС продолжит поддерживать спецдокладчика по ситуации в Беларуси Совета ООН по правам человека Миклоша Харашти и дальнейшее продление его мандата, — говорится в решении Совета ЕС по иностранным делам "О приоритетах ЕС на международных форумах по правам человека". — Также ЕС вновь будет привлекать внимание к системным и систематическим нарушениям прав человека в стране. Кроме того, ЕС вновь повторит свой призыв к немедленному и безусловному освобождению и реабилитации всех политзаключенных".

Утвержден комплекс мер, направленных на снижение энергоемкости валового внутреннего продукта на 2014 год. Республиканским органам госуправления, облисполкомам, Минскому горисполкому и подчиненным правительству госорганизациям предписано довести до относящихся к обрабатывающей промышленности юрлиц и хозсубъектов с долей государства в уставном фонде более 50% и годовым потреблением более 1 тыс. тут задание по снижению потребления электроэнергии и природного газа в 2014 году к уровню 2013 года не менее чем на 3%.

Национальный статистический комитет Беларуси сообщил, что за 2013 год в реальный сектор экономики (кроме банков) иностранные инвесторы вложили 15 млрд. долларов США инвестиций, что на 4,5% больше, чем за 2012 год. Основными инвесторами белорусских организаций были субъекты хозяйствования России (48,6% от всех поступивших инвестиций), Соединенного Королевства (21,4%), Кипра (7,1%), Нидерландов (4,9%), Австрии (3,4%). Наибольшие суммы иностранных инвестиций поступили в организации торговли (34,8% от всех поступивших инвестиций), транспорта (28,6%), промышленности (23,4%).

Стало известно, что Беларусь недополучила в 2013 году более 10 млрд. долларов в результате сокращения экспорта ряда товаров, поставки которых (в денежном выражении) снизились в наибольшей степени. Экспорт 27 белорусских товаров, поставки которых на внешние рынки в 2013 году снизились больше всего, сократился на 10,55 млрд. долларов. В частности экспорт белорусских нефтепродуктов в 2013 году по сравнению с 2012-м сократился на 4,33 млрд. долларов, растворителей и разбавителей — на 2,78 млрд. долларов, смазочных материалов — на 1,02 млрд. долларов, калийных удобрений — на 599,3 млн. долларов, грузовых автомобилей — на 502,5 млн. долларов, тракторов и седельных тягачей — на 362,9 млн. долларов.

Суд Ошмянского района (Гродненская область) не удовлетворил жалобу члена совета закрытого белорусскими властями правозащитного центра "Весна" Татьяны Ревяко на действия Ошмянской таможни, запретившей ввоз в Беларусь книг Алеся Беляцкого "Асьвечаныя Беларушчынай" и поручившей вывезти их в Литву. Суд признал, что обе экспертизы книги были назначены и проведены с нарушением законодательства, и назвал их "неприемлемыми". Тем не менее, по словам правозащитницы, "на основании внутреннего убеждения" судья Татьяна Емельянович приняла решение, что книги Беляцкого должны быть вывезены с территории Беларуси, поскольку наносят вред политическим интересам страны.

Завершился первый этап проверки боевой готовности Вооруженных сил Беларуси, проводимой по поручению главы государства. С 21 января был проверен ряд подразделений Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, сил специальных операций, а также сформированные штаб Мёрского района территориальной обороны Витебской области и отдельная стрелковая рота.

В суде Заводского района Минска судья Жанна Брысина огласила приговор по делу об убийстве руководителя минского клуба лучников-любителей Анны Сердечкиной. Виновным в убийстве 27-летней женщины признан ее бывший муж Константин Козлов, задушивший и расчленивший бывшую супругу. Он приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

В минском Доме футбола 11 февраля прошла жеребьевка футбольного чемпионата Беларуси. Двенадцать мужских и восемь женских команд узнали свое расписание на ближайший год. У мужчин сезон откроется 15 марта, когда в матче за Суперкубок сойдутся чемпион страны БАТЭ и обладатель Кубка Беларуси "Минск". Затем состоятся матчи 1/4 Кубка Беларуси, а первый тур чемпионата намечен на 29—30 марта. В этом году, как и в минувшем, в высшей лиге чемпионата выступят 12 команд, которые будут играть в два этапа. На первом (29 марта — 31 августа) команды проведут 22 тура, а затем (13 сентября — 30 ноября) разделятся на две автономные шестерки, в рамках которых сыграют еще 10 туров.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 февраля. Первую медаль завоевали белорусские спортсмены на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. Биатлонистка Дарья Домрачева заняла первое место в гонке...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика