Обзор важнейших событий 14 февраля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 14 февраля 2014 года

15.02.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

На совещании Александр Лукашенко назвал затянувшийся процесс строительства китайско-белорусского индустриального парка в Смолевичском районе "еще одним безобразием со стороны правительства". По мнению главы государства, создание парка длится "недопустимо долго". При создании китайско-белорусского индустриального парка необходимо исходить исключительно из вопросов экономики, сказал он. "Мне здесь никакая политика не нужна. У меня нет денег на такую политику. Это должен быть исключительно коммерческий проект. Если китайцы кому-то давали кредит под 2,5-3%, то под 5-6% мы кредиты брать у них не будем. Вот в чем должна быть политика, — отметил официальный белорусский лидер. — Это должен быть коммерческий проект. И первый, кто в этом должен быть заинтересован, — это КНР. Им крайне важен и нужен этот проект. Им нужно выходить в эту часть планеты, где у них нет позиций. Мы предоставляем такую возможность".

Лукашенко не считает проблемой нахождение деревень и садовых участков на отведенной под китайско-белорусский индустриальный парк территории, заявил он на совещании, сообщила пресс-служба президента. "Эти деревни могут быть изюминками в этом парке. Наоборот, надо обеспечить людям в них нормальное проживание, — отметил Лукашенко. — Крестьян обидеть нельзя, они веками там жили, и никто их обижать не должен. Поселочки садовые есть — ну и пусть они будут". "И генплан надо составлять исходя из этого. Надо приспособиться к местности, а не нарезать эти квадраты или прямоугольники. Нам это не нужно", — подчеркнул Лукашенко.

"Избирательные комиссии стали частью репрессивного аппарата", — заявил сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский на пресс-конференции в Минске. "Они перестали быть только инструментом фальсификации выборов и стали работать в тесной связи с силовыми структурами", — подчеркнул он. Рымашевский считает, что в Беларуси отсутствуют возможности для проведения нормальной эффективной избирательной кампании. "Ситуация стала намного хуже даже по сравнению с парламентскими выборами 2012 года. Мы будем настаивать на том, чтобы виновные в репрессиях по отношению к демократическим участникам избирательной кампании вносились в списки лиц, к которым применяются визовые санкции ЕС", — сказал он. При этом политик отметил, что избиратели могут поддерживать Лукашенко, но "ненавидят коррумпированных чиновников и милицию".

Кандидаты в депутаты от движения "За Свободу" не будут сниматься с местных выборов, заявил в Могилеве заместитель лидера движения Юрий Губаревич. "Мы ни перед кем не ставим задачу сниматься. Если идешь к избирателям и презентуешь свою программу, свое видение, что можно сделать, когда станешь депутатом местного совета, то нельзя обманывать избирателя и сниматься на каком-то этапе. Естественно, выборов в Беларуси нет, и кандидаты будут об этом говорить открыто", — сказал БелаПАН оппозиционный политик на открытии в областном центре школы "Народной программы" для претендентов на депутатские мандаты. По его словам, главная задача будущих кандидатов от движения — получить поддержку людей.

Посол Израиля Иосиф Шагал на встрече с лидерами белорусской оппозиции заявил, что его слова про политзаключенных в Беларуси были вырваны из контекста и неправильно интерпретированы. Об этом БелаПАН сообщили оппозиционные политики после встречи с израильским дипломатом. По словам председателя движения "За Свободу" Александра Милинкевича, беседа длилась два часа, была "конструктивной и открытой". "Посол выразил большое сожаление по поводу того, что его слова были вырваны из контекста и неправильно интерпретированы СМИ. Он заявил, что Государство Израиль и он лично сделают все, чтобы в Беларуси было больше демократии и отстаивались права человека. Также он выразил глубокое сожаление, что эта интерпретация в СМИ нанесла боль семьям политзаключенных", — рассказал Милинкевич. По его словам, посол заявил, что "у Израиля есть совершенно давняя и четкая позиция: в отличие от других демократических стран, Израиль не вмешивается во внутренние дела, и эта традиция будет поддерживаться в Беларуси, а те заявления, которые делаются европейским сообществом или США, — это не в традициях израильской дипломатии, она достигает своих целей другими способами".

Около полутора десятка человек пикетировали белорусское посольство в Киеве в знак солидарности с фанатами футбольного клуба БАТЭ, преследуемыми на родине из-за акции поддержки украинского Евромайдана. Напомним, акция была проведена в конце января: 23 фаната сфотографировались на улице с транспарантами "Трымайся, Украiна! Мы з вамі" и "Героям слава", а также бело-красно-белым флагом. Фото с заретушированными лицами было размещено в интернете. 3 февраля УВД Миноблисполкома сообщило, что к ответственности за нарушение порядка организации и проведения массового мероприятия привлечено два человека (по пять суток ареста), личности остальных устанавливаются. В фанатских кругах утверждают, что участников акции поддержки вычислили благодаря видеокамерам: перед этим они посетили матч волейбольного клуба БАТЭ-БГУ.

Министр иностранных дел Владимир Макей встретился с представителем ПРООН/ООН в Беларуси Санакой Самарасинхой. Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, в ходе беседы состоялось обсуждение предстоящего визита в Минск администратора ПРООН Хелен Кларк. Стороны также рассмотрели вопросы реализации рамочной программы ООН по оказанию содействия Беларуси на 2011—2015 годы, подготовки аналогичной программы на 2016—2020 годы, создания в Беларуси Дома ООН, проведения в Минске донорской конференции и некоторые другие. Собеседники отметили высокий уровень сотрудничества и договорились продолжить совместную работу по затронутым вопросам.

Вторую золотую медаль XXII зимних Олимпийских игр в Сочи завоевала 27-летняя белорусская биатлонистка Дарья Домрачева — она заняла первое место в индивидуальной гонке. Еще одна представительница Беларуси 28-летняя Надежда Скардино показала третий результат. Третью за день олимпийскую медаль для Беларуси завоевала 34-летняя фристайлистка Алла Цупер, которая заняла первое место в соревнованиях акробаток. Представительница Беларуси оказалась единственной, кто выполнил решающий прыжок, не упав и не коснувшись рукой земли. В медальном зачете Беларусь переместилась на седьмую позицию (три золотые и одна бронзовая медали). Впервые спортсмены страны завоевали на зимней Олимпиаде больше трех медалей в целом и больше одной золотой.

Заявления посла в Минске Иосифа Шагала в интервью телеканалу RTVI "никаким образом" не отражают позицию Государства Израиль, говорится в заявлении пресс-секретаря МИД страны Игала Палмора, размещенном на сайте израильского посольства в Польше. Представитель МИД отметил, что высказывания Шагала относительно Польши "вызвали недоумение у наших друзей". "Выражаем сожаление в связи с этим", — сказал Палмор. По его словам, соответствующие разъяснения уже переданы по дипломатическим каналам.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: На совещании Александр Лукашенко назвал затянувшийся процесс строительства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика