Отношения Беларуси и Украины в цитатах Александра Лукашенко. 21.by

Отношения Беларуси и Украины в цитатах Александра Лукашенко

24.02.2014 19:24 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Дружить с Украиной — не просто соседом, а одним из крупнейших рынков сбыта для белорусской нефтехимии — официальный Минск вынужден при любом политическом строе в этой стране. Поэтому Лукашенко приходится приспосабливаться к частой (по сравнению с Беларусью) смене политических лидеров и геополитических векторов в Украине.

Лукашенко ругал оранжевую революции, но с ее лидером Виктором Ющенко в конце концов нашел общий язык. Лукашенко приветствовал приход во власть более понятного ему Виктора Януковича, но и по этой персоне позволял себе пройтись нелитературно. Теперь, когда Януковича, скинули, Лукашенко занял позицию заинтересованного наблюдателя, ожидающего окончания драки, ожидающего нового лидера.

Виктор Ющенко и Александр Лукашенко


Но главная для Лукашенко ценность Украины в том, что она является реальным примером и наглядным пособием того, к чему может привести игра в демократию.

Naviny.by собрали наиболее характерные высказывания белорусского президента на украинскую тему за последние годы.


26 апреля 2011 года. «К сожалению, вшивости хватает и у нынешнего руководства Украины». 


17 июня 2011 года. «Наши отношения очень хорошие во всех сферах. У нас растет товарооборот, положительное сальдо во взаимной торговле. У нас есть все основания нормально сотрудничать. Каких-то настороженностей в отношениях с Украиной нет и быть не может». 


20 сентября 2011 года. «Не скрываю, что я просил Виктора Януковича направить нам умного, опытного, вменяемого человека, чтобы поднять наше сотрудничество на более высокий уровень и стереть какие-либо шероховатости в наших отношениях».

Виктор Янукович и Александр Лукашенко



5 апреля 2012 года. «В отличие от западного направления, если есть проблемы, мы садимся за стол и обсуждаем их. Мы пытаемся их решить, договариваемся, в конце концов, идет нормальный диалог». 


18 июня 2013 года. «А что касается меня лично, Украина не чужая мне страна, и я всё буду делать как глава государства, чтобы поддерживать очень тесные, дружеские, максимально выгодные для Украины отношения». 


18 июня 2013 года. «Мы понимаем, что есть такая крупная страна, как Украина, которая давно определилась, это суверенное независимое государство, которое имеет право и будет выстраивать свои отношения в интересах только украинского народа, не мешая, конечно, соседям. Поэтому у нас нет никаких настороженностей. Но мы бы хотели, чтобы Украина была нашей, ближе к нам». 


7 октября 2013 года. «Если говорить откровенно, то в этом шаге в направлении сотрудничества с Европейским союзом я не вижу никаких проблем. Важно, чтобы само соглашение и последующее не закрывало для Украины сотрудничество с Единым экономическим пространством, Таможенным союзом». 


7 октября 2013 года. «Понятно, что Запад технологичен. Возможно, обещают Украине эти продвинутые технологии. Но в то же время я нутром, и сердцем, и душой с Украиной». 


21 января 2014 года. «Я боюсь, чтобы Украина окончательно и публично не стала ареной разборок между Западом и Востоком». 


21 января 2014 года. «…а мы, и Россия и другие, будем таким образом поддерживать Украину и стабильность в ней, и нынешнего президента, потому что это главный представитель власти». 

Александр Лукашенко и Виктор Янукович



21 января 2014 года. «Прекрасная страна с прекрасным народом, и вот этот бардак с так называемым рынком, где кланы поделили страну, — вот к чему это приводит. Как только дети президента начинают заниматься бизнесом — жди беды. Как только у жен и любовниц появляются короны на голове — жди беды». 


23 февраля 2014 года. «Никто не должен раздербанить эту великую страну, она нам не чужая». 


23 февраля 2014 года. «Майдана в Беларуси не будет». 


23 февраля 2014 года. «Мы обречены жить с ними в дружбе и согласии». 



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дружить с Украиной официальный Минск вынужден при любом политическом строе в этой стране...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика