Обзор важнейших событий 26 февраля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 26 февраля 2014 года

27.02.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Тематика отношений Беларуси с Евросоюзом будет обсуждена в ходе рабочего визита министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея 27—28 февраля в Латвию. Данный вопрос обсуждается в том числе в преддверии председательства Латвии в ЕС в первом полугодии 2015 года и проведения Рижского саммита инициативы "Восточное партнерство". Как сообщила пресс-служба МИД Беларуси, программой визита предусмотрены встречи руководителя внешнеполитического ведомства с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем, министром иностранных дел Эдгарсом Ринкевичсом и министром сообщений Анрийсом Матиссом. В ходе переговоров также будет рассмотрен весь спектр актуальных вопросов, касающихся развития белорусско-латвийского сотрудничества в политической, торгово-экономической, транспортно-транзитной и гуманитарной областях.

В середине дня 26 февраля на несколько часов были закрыты обе линии Минского метрополитена. В совместном сообщении КГБ Беларуси и ГУВД Мингорисполкома указывается, что сегодня днем к сотруднику УВД по охране Минского метрополитена обратилась студентка. Она рассказала, что ее внимание привлек текст СМС одного из пассажиров: в нем он сообщал о планах привести в действие взрывное устройство в метро. Сотрудниками ГУВД Мингорисполкома и УКГБ по Минску в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в том числе с применением современных технических средств, личность этого пассажира была установлена, и вскоре он был задержан. Как уточнили в КГБ, им оказался 35-летний уроженец Караганды (Казахстан), проживающий в Минской области. В настоящее время действиям задержанного управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Минску дается правовая оценка.

Экс-кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич, получивший политическое убежище в Чехии, хочет вернуться в Беларусь. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом БелаПАН. Однако возвращению мешает остающееся открытым в отношении него уголовное дело о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Михалевич сообщил, что получил ответ на жалобу из Следственного комитета Беларуси, датированную 8 января. В жалобе он просил прекратить уголовное дело или дать ознакомиться с мотивировочным постановлением об отказе в прекращении расследования. В ответе на жалобу говорится: "Немедленное принятие решения по существу поданных вами жалоб невозможно, так как вопрос о процессуальном решении по уголовному делу может быть рассмотрен после вашей явки в следственное подразделение и проведения с вашим участием необходимых следственных действий". Михалевич отметил, что решения о прекращении подобных уголовных дел принимаются на самом высоком уровне. "А в моем случае Лукашенко говорил, что заинтересован, чтобы все съехали", — сказал он.

Александр Лукашенко поручил премьер-министру Михаилу Мясниковичу "незамедлительно выплатить призовые белорусским спортсменам, завоевавшим медали на XXII зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи", сообщает пресс-служба президента. В соответствии с указом президента премиальные за медали на Олимпийских играх в Сочи составляют: за золотую — 150 тыс. долларов США, за серебряную — 75 тыс., за бронзовую — 50 тыс. Таким образом, в Сочи белорусские призеры завоевали 800 тыс. долларов США. 450 тыс. долларов за три золотые медали получит биатлонистка Дарья Домрачева (победы в гонке преследования, индивидуальной гонке и гонке с массовым стартом), по 150 тыс. — фристайлисты Алла Цупер и Антон Кушнир (первенствовали в женской и мужской акробатике), 50 тыс. — биатлонистка Надежда Скардино (третье место в индивидуальной гонке).

Александр Лукашенко поручил завершить строительство гостиницы "Кемпински" в Минске до 1 мая 2014 года. Это предусмотрено указом президента № 86, который сегодня опубликован на Национальном правовом интернет-портале. Данным документом внесены изменения и дополнения в указ № 243 от 11 мая 2010 года, согласно которому строительство здания отеля "Кемпински" должно было завершиться до 31 декабря 2013 года. Новый указ расширяет льготы для ООО "Элит Эстейт", который выступает заказчиком строительства. Этой компании, в частности, позволено "передавать в залог (ипотеку) входящие в состав комплекса недвижимое имущество, в том числе недвижимое имущество, которое на момент заключения договора об ипотеке не считается созданным в соответствии с законодательством и поступит заказчику в будущем, незавершенные незаконсервированные капитальные строения, доли в праве общей собственности на них, иное имущество, право аренды предоставленного земельного участка без внесения платы за право заключения договора аренды земельного участка".

В отношениях с Беларусью, равно как и с другими странами, Молдова придерживается прагматичного подхода. Об этом сообщил на встрече с белорусскими журналистами в Кишиневе советник премьер-министра Молдовы по политическим вопросам Владислав Кульминский. По его словам, "уровень и качество политического взаимодействия" между Молдовой и Беларусью остается "достаточно прагматичным". "Все идет ровно, спокойно, по конструктивному пути, без каких-либо потрясений, колебаний вверх или вниз", — сказал молдавский чиновник. "Молдова стремится создавать максимально прагматичные отношения со всеми странами СНГ, в первую очередь с Российской Федерацией, — пояснил Кульминский. — До России мы всегда пытаемся донести посыл, что в лице нынешнего правительства Молдовы у них есть надежный и предсказуемый партнер, который не озвучивает разные месседжи в Брюсселе, Вашингтоне, Москве или Киеве, а всегда придерживается своей предсказуемости, четкости и точности".

Члену оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Евгению Васьковичу, который отбывает наказание в тюрьме № 4 в Могилеве, 26 февраля исполнилось 24 года. Сегодня активисты оргкомитета по созданию объединения "Молодые христианские демократы" сняли видеоролик в его поддержку, а также сфотографировались с портретом Васьковича в центре Минска напротив здания КГБ.
Напомним, за попытку поджога в ночь на 17 октября 2010 года здания КГБ в Бобруйске, в которое были брошены бутылки с зажигательной смесью, Васькович вместе с Артемом Прокопенко и Павлом Сыромолотовым 18 мая 2011 года был осужден по части 2 статьи 339 (злостное хулиганство) и части 3 статьи 218 (умышленное уничтожение или повреждение имущества в особо крупных размерах) Уголовного кодекса на семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. С октября 2011 года Васькович провел в штрафном изоляторе 247 суток.

По сведениям БелаПАН, в настоящее время Россия проводит ротацию своих авиационных сил в Беларуси. Дежурство первой смены российских летчиков завершено. Информации о том, когда прибудет новое дежурное звено и на каких самолетах, пока нет. Напомним, дежурное звено из четырех российских истребителей Су-27П 159-го гвардейского истребительного авиационного полка 105-й гвардейской смешанной авиационной дивизии 1-го командования ВВС и ПВО Западного военного округа РФ приземлилось на аэродроме 61-й истребительной авиабазы в Барановичах (Брестская область) 8 декабря 2013 года. Вместе с ними в Барановичи из России перебазировался и технический персонал.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Тематика отношений Беларуси с Евросоюзом будет обсуждена в ходе рабочего визита...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика