Обзор важнейших событий 27 февраля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 27 февраля 2014 года

28.02.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В отчете Евразийского банка развития, управляющего средствами Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС, приведены условия шестого транша кредита, которые не выполнила Беларусь. Отчет о выполнении республикой показателей кредитной программы опубликован Евразийским банком развития 26 февраля. Напомним, Совет АКФ в конце 2013 года принял решение отложить на полгода рассмотрение вопроса о выделении Беларуси шестого транша (440 млн. долларов) кредита. Основанием для решения стал тот факт, что на 1 октября 2013 года республика не выполнила показатели кредитной программы. Согласно обнародованному отчету, невыполненными оказались 10 показателей кредитной программы, включая пять контрольных. В частности, Беларусь не выполнила взятые обязательства по уровню валовых и чистых международных резервов, по приватизации, а также по приросту кредитов экономике.

Отношения с новым руководством Украины Беларусь будет выстраивать по мере формирования нового правительства в этой стране, заявил пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик на брифинге в Минске. "Отношения с фактически новым руководством будут выстраиваться по мере формирования нового правительства Украины. Давайте подождем его формирования. Беларусь рассчитывает на мирное урегулирование ситуации и формирование добрососедских отношений двух стран", — сказал пресс-секретарь. Мирончик подчеркнул, что Беларусь "неукоснительно следует принципу невмешательства во внутренние дела другого государства". "Надеемся на скорейшую стабилизацию ситуации в Украине", — добавил он.

Александр Лукашенко пообещал "всемерное содействие" в дальнейшей реализации в Беларуси совместного проекта со швейцарской компанией "Штадлер Рэйл Групп" (Stadler Rail Group). Об этом было заявлено 27 февраля на встрече белорусского руководителя с гендиректором "Штадлера" Петером Шпулером. "Мы готовы серьезно участвовать в развитии вашего бизнеса на территории Беларуси, чтобы это был действительно белорусско-швейцарский бренд, — сказал Лукашенко. По его словам, деятельность этой швейцарской компании в Беларуси часто ставят в пример другим зарубежным инвесторам. "Мы на вашем примере показываем, каких инвесторов мы хотели бы видеть в Беларуси", — сказал он. Сегодняшняя встреча, пояснил он, вызвана в том числе необходимостью безотлагательно решить некоторые вопросы, касающиеся реализации проекта и его стратегии.

Подготовлен проект указа президента, предусматривающий ограничение предельного размера платежа наличными денежными средствами. Об этом сообщила на пресс-конференции начальник управления развития банковских платежных карточек и электронных денег Нацбанка Беларуси Людмила Стефанович. Она уточнила, что, согласно проекту указа, предельную сумму платежа наличными денежными средствами планируется установить в размере 1.000 базовых величин (13,5 тысячи долларов США в эквиваленте). Кроме того, сообщила представитель Нацбанка, проект указа предполагает предоставление Нацбанку права снижать предельный размер платежа наличными денежными средствами. Документ также предусматривает введение штрафов за нарушение требований обеспечения возможности расчетов с использованием карточек и за расчеты наличными деньгами свыше установленной суммы.

На следующей неделе планируется подать заявку на проведение шествия и митинга по случаю Дня Воли — очередной годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики (25 марта 1918 года), сообщил БелаПАН председатель Партии БНФ Алексей Янукевич. Сегодня прошло заседание оргкомитета по проведению акции, в котором приняли участие представители Партии БНФ, движения "За Свободу", Объединенной гражданской партии, кампании "Говори правду", оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия", Белорусской социал-демократической партии (Грамада). По словам Янукевича, пока рассматриваются два варианта проведения акции — 23 марта (в воскресенье) и непосредственно в День Воли 25 марта (во вторник).

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей посетит с двухдневным рабочим визитом Литву. Визит пройдет 28 февраля — 1 марта, сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик на брифинге в Минске. По словам Мирончика, в ходе визита Макей проведет переговоры с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом, министром транспорта и коммуникаций Римантасом Синкявичюсом, а также другими официальными лицами и представителями литовских деловых кругов. "Основной тематикой повестки дня белорусско-литовских переговоров станут актуальные вопросы двусторонних отношений с акцентом на расширение торгово-экономического, инвестиционного и транзитного сотрудничества, а также проблематика отношений Республики Беларусь и Европейского союза", — сказал Мирончик.

"Белая Русь" не спешит преобразовываться из общественного объединения в политическую партию. Об этом заявил председатель организации, первый заместитель главы Администрации президента Александр Радьков, выступая на семинаре "Местное самоуправление в политической системе современного белорусского общества (навстречу выборам в местные советы депутатов)". По словам Радькова, в обществе "есть потребность" в "Белой Руси", поэтому надо подумать, как развиваться дальше: в виде общественного объединения или политической партии. Радьков отметил, что сейчас партийное строительство "испытывает переходные моменты". По его словам, партии, которые возникли в начале 1990-х годов, были на националистических позициях, и сейчас "они не авторитетны, не привлекательны, не могут сформировать сильное гражданское общество". "Люди пока осмысливают, и мы тоже не спешим", — сказал председатель "Белой Руси".

Несколько десятков дольщиков не согласны с тем, что пристройка к зданию столичного торгового центра "Импульс" (ул. Кульман, 1), которая была построена за их счет, выставлена на аукцион. Они просят Александра Лукашенко защитить их права. Соответствующее письменное обращение к главе государства принято на встрече 27 февраля у входа в ОАО "Минское производственное объединение вычислительной техники" (МПОВТ), которое является собственником нового здания. На встрече присутствовало около сотни дольщиков. "За деньги дольщиков построены помещения. В то же время они выставлены на продажу как имущество, принадлежащее МПОВТ. Мы считаем, что наши права нарушены", — заявил БелаПАН один из дольщиков. Инвестором строительства выступило ООО "Фарт-Плюс", заключившее договор с ОАО "МПОВТ". Пристройка к ТЦ "Импульс" уже оборудована торговыми боксами. Строительство осуществлялось за счет около 180 дольщиков — физических и юридических лиц.

Управлением Следственного комитета по Минску возбуждено уголовное дело о заведомо ложном сообщении об опасности (ст. 340 УК) в отношении жителя Минской области 1979 года рождения, чье СМС-сообщение 26 февраля парализовало работу столичной подземки. С задержанным в настоящее время работают следователи. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе мотивы поступка подозреваемого. По результатам работы будет дана окончательная правовая оценка его действиям. По сведениям БелаПАН, СМС-сообщение задержанный отправил своей знакомой.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В отчете Евразийского банка развития, управляющего средствами Антикризисного фонда...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика