Обзор важнейших событий 3 марта 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 3 марта 2014 года

04.03.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Народный поэт Беларуси, эссеист, переводчик Рыгор Бородулин скончался в Минске 2 марта около 18.00. По словам друзей писателя, несмотря на то что 79-летний Бородулин давно болел, смерть наступила неожиданно. Прощание с поэтом пройдет 4 марта с 9.45 до 11.15 в минском костеле Святых Симона и Елены (Красный костел). В 11.15 начнется панихида по греко-католической (униатской) традиции, с 12.00 — по римско-католической традиции. Прощальные слова близких, родных и друзей поэта прозвучат в 13.00. После этого Рыгора Бородулина сопроводят в последний путь из Минска в Ушачи (Витебская область), где он будет похоронен на местном кладбище, рядом со своей матерью.

Лидеры демократических партий Беларуси в совместном обращении к посольству России в Беларуси, президенту, правительству и Государственной думе РФ выразили протест в связи с "незаконным вводом войск Российской Федерации в Украину и военным вторжением на территорию независимого государства. Документ подписали сопредседатели оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский и Павел Северинец, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и лидер Партии БНФ Алексей Янукевич, сообщает пресс-служба БХД. "Мы осуждаем акт неприкрытой агрессии со стороны правительства России в отношении Украины и украинского народа. Действия российского руководства сеют вражду между народами и провоцируют вооруженный конфликт в Восточной Европе", — говорится в обращении. Лидеры демократических партий требуют выполнения международных договоров, подписанных Российской Федерацией, которые гарантируют сохранение территориальной целостности и независимости Украины, а также призывают "прекратить провокации и немедленно вывести войска с территории Украины".

Ряд структур концерна "Белнефтехим" выведен на аутсорсинг, сообщил председатель концерна Игорь Жилин 3 марта в ходе доклада Александру Лукашенко. "Мы ввели тысячу новых объектов, исполняем программу модернизации, в том числе экономической. Мы уже вывели на аутсорсинг ряд структур наших предприятий, которые осуществляют на предприятиях вспомогательные функции", — цитирует Жилина пресс-служба президента Беларуси. В центре внимания на встрече была работа предприятий отрасли, основные финансово-экономические показатели их деятельности. Так, с 2011 года положительное сальдо внешней торговли в целом по отрасли увеличилось в 3 раза: с 1,9 млрд. до 5,6 млрд. долларов. "Даже в трудное время мы не снижаем эффективности. Рентабельность продаж наших организаций не снижается ниже 10%", — сказал председатель концерна.

"Мы заинтересованы в том, чтобы Украина осталась стабильным, территориально целостным, независимым государством, чтобы там не было того, что происходит сегодня. Я назвал это трагедией", — заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью информационному агентству BNS, стенограмма которого размещена на официальном сайте белорусского МИД. Говоря о ситуации в Крыму (интервью глава МИД дал еще до того, как стало известно, что комитеты Совета Федерации по обороне и международным делам Федерального собрания России одобрили обращение президента страны Владимира Путина об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины), Макей отметил: "Для того чтобы давать оценку поведению России, Соединенных Штатов Америки и других держав, нужно владеть всей полнотой информации. Я думаю, что сегодня до конца никто не знает, что происходит в Украине и в Крыму. Даже министр иностранных дел Литвы, который вчера (28 февраля. — БелаПАН.) вернулся из Киева, и мы откровенно разговаривали на эту тему, даже он до конца не представляет, что происходит в Украине, хотя он имел разговоры со многими официальными лицами".

Владимир Макей "абсолютно скептически" смотрит на возможность повторения в Беларуси украинских событий, заявил он в интервью BNS. "Потому что ситуация в Беларуси и ситуация в Украине радикально отличаются, — пояснил он. — Я не хотел бы никого обвинять в данной ситуации. Но вы можете поговорить с представителями украинского бизнеса или с представителями украинского гражданского общества, и они вам расскажут, какая ситуация была в Украине. Мне кажется, что этот элемент коррупции, который как ржавчина разъедает государство и общество, сыграл одну из главных ролей в украинском политическом кризисе, помимо ряда других ошибок, которые были допущены руководством Украины".

Беларусь и Евросоюз должны немного пересмотреть свои подходы, отойти от голословных обвинений в адрес друг друга и выстраивать линию, основанную на диалоге и на конструктивном взаимодействии, высказал мнение Макей в интервью BNS. "Я уже говорил, что мы должны четко определиться, что важнее для Европы и что важнее для Беларуси. И в Латвии, повторюсь, я ставил в пример, что, когда мы участвовали в инициативе ВП, готовились к саммиту в Вильнюсе, успешному саммиту, с чем я поздравляю литовскую сторону, нам постоянно ставили в пример ряд стран Восточного партнерства, в частности Украину. Потом после всех этих событий представители Европарламента побывали в Киеве и перестали уже говорить, что Украина является примером для других стран ВП. Более того, они заявляют о том, что там существовала диктатура, жесткая диктатура и т.д.", — отметил Макей.

Шествие и митинг в День Воли — очередной годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики (25 марта 1918 года) — планируется провести под знаком солидарности с Украиной, а также осуждения кремлевской агрессии в этой стране. Об этом БелаПАН сообщил председатель Партии БНФ Алексей Янукевич. Планируется, что заявка на проведение акции будет на этой неделе передана в Мингорисполком. В оргкомитет по проведению акции входят представители Партии БНФ, движения "За Свободу", Объединенной гражданской партии, кампании "Говори правду", оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия", Белорусской социал-демократической партии (Грамада). Точная дата проведения акции будет определена на заседании оргкомитета 5 марта. Пока рассматриваются два варианта — 23 марта (в воскресенье) и непосредственно в День Воли 25 марта (во вторник).

В Минске прошли суды над молодежными активистами за акцию протеста у российского посольства. Молодежный активист Евгений Тихонов осужден на 12 суток административного ареста. К такому же сроку приговорен судом сопредседатель зарегистрированного в Чехии международного общественного объединения "Молодой фронт" Дмитрий Дашкевич. Еще один молодежный активист Сергей Финкевич осужден на 10 суток ареста. Всех троих признали виновными в неподчинении требованиям сотрудников милиции (статья 23.4 КоАП). Тихонов, Дашкевич и Финкевич были задержаны 2 марта возле здания посольства России в Минске. Вместе с другими общественными активистами они намеревались высказать свой протест по поводу действий России в Украине и передать в диппредставительство соответствующее обращение. Однако акция так и не состоялась. На подходе к посольству были задержаны более двух десятков человек, в том числе журналисты, которые планировали освещать мероприятие. После проверки личности из РУВД отпустили всех, за исключением Дашкевича, Финкевича и Тихонова.


Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Народный поэт Беларуси, эссеист, переводчик Рыгор Бородулин скончался в Минске 2 марта...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика