Обзор важнейших событий 6 марта 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 6 марта 2014 года

07.03.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Беларусь не пойдет на создание совместных компаний по продаже калийных удобрений в Москве, заявил Александр Лукашенко на совещании по вопросу эффективного функционирования калийной отрасли. "В последнее время в средствах массовой информации появились вбросы о том, что белорусы с россиянами чуть ли не восстановили совместное предприятие по продажам и чуть ли не создают новую компанию с регистрацией в Москве. Хочу однозначно сказать, что это полное вранье", — сказал он. В то же время, отметил Лукашенко, белорусская сторона открыта для переговоров с российскими коллегами: "Мы готовы вплоть до восстановления нашего сотрудничества, как это было в лучшие годы. Но подобная компания будет создана (если будет), только в Минске. Никаких зарубежных компаний мы создавать не будем, мы научены горьким опытом работы". Ранее газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на неназванные источники сообщила, что акционеры российского ОАО "Уралкалий" и руководство Беларуси готовятся к переговорам о восстановлении партнерства. По сведениям российского издания, переговоры пройдут через месяц. Российская сторона предлагает создать нового общего трейдера, зарегистрированного в Москве, взамен Белорусской калийной компании. В капитале нового трейдера "Уралкалий" хочет получить контрольный пакет, но Минск пока не согласен на эти условия.

Белорусской оппозиции необходимо скорректировать свою тактику и стратегию в связи с событиями в Украине, заявил лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. "События в Украине вынуждают нас переосмыслить свою тактику и стратегию. Мир, Европа, мы сами уже не можем оставаться такими, какими были раньше", — сказал он. Ситуацию в Крыму Лебедько считает актом агрессии со стороны России. По мнению политика, у белорусской оппозиции есть основания скорректировать отношение к властям своей страны: если власти в условиях давления со стороны Москвы будут отстаивать и укреплять суверенитет, то оппозиция должна проводить "мягкую конфронтацию", если нет — то усилить давление на власть.

Лидер движения "За Свободу" Александр Милинкевич выступил в Дублине на международном пикете в поддержку украинского народа. "Демократическая и белорусская Беларусь вместе с теми, кто отстаивает свободу в Украине. И мы, и вы — европейцы, мы должны вернуться в европейскую семью. Это вопрос цивилизационного выбора. Евросоюзу стоит способствовать этому процессу и, в частности, не только на словах осудить, но и использовать все возможности, чтобы остановить попытку неоимперского реванша со стороны Москвы", — сказал Милинкевич. 6—7 марта в ирландской столице проходит конгресс Европейской народной партии, имеющей большинство в Европарламенте.

Общественный активист Максим Винярский осужден на 15 суток ареста по статье 23.34 КоАП РБ (организация или участие в несанкционированном массовом мероприятии) за проведение антивоенного пикета возле посольства РФ в Минске. Винярский был задержан 5 марта во время одиночного пикета. Он стал напротив посольства Российской Федерации, развернув плакат с надписью: "Оккупанты, вон из Украины". Через минуту к Винярскому подошел охраняющий посольство сотрудник милиции, попытался забрать плакат и потребовал предъявить документы. Отобрав у активиста плакат, он вызвал подкрепление. Винярского посадили в машину и увезли в Центральное РУВД.

Суд Ленинского района Бреста рассмотрел административное дело председателя Брестской областной организации Объединенной гражданской партии Владимира Вуека и, признав его виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 9.10 КоАП (нарушение законодательства о выборах), оштрафовал на две базовые величины (260 тыс. рублей). 30 января в Бресте местные представители гражданского альянса "За справедливые и честные выборы для лучшей жизни "Талака" проводили пикет за выдвижение кандидатов в депутаты от демократических сил. Среди участников акции были активисты ОГП, которые собирали подписи за выдвижение партийной активистки Дианы Костюкович кандидатом в депутаты городского совета. "Во время этой акции мы распространяли официально изданный бюллетень ОГП "Голос разума". Во время пикета к нам подошли сотрудники милиции, которые переписали у меня и еще двух пикетчиков паспортные данные. После этого участковый инспектор милиции вызывал меня и взял объяснения по поводу проведения данной акции", — сказал Вуек.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Беларусь не пойдет на создание совместных компаний по продаже калийных удобрений в Москве,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика