Обзор важнейших событий 12 марта 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 12 марта 2014 года

13.03.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

На заседании Совета безопасности Александр Лукашенко заявил, что никакого давления со стороны Кремля в связи с событиями в Украине на него нет. "Некоторые (я посмотрел последнее время и сегодня утром обзор средств массовой информации) начинают поддевать нас: что, мол, Лукашенко не уступает давлению Кремля, пока держится, — сказал он. — На меня никто не давит, никакие кремли и прочие на меня никогда не давили. Потому что это, во-первых, бесперспективно или, как говорят дипломаты, контрпродуктивно. На меня нечего давить". "Я буду защищать интересы своей страны и действовать в строгом соответствии с нашими договорами, в том числе в соответствии с Договором о строительстве Союзного государства, где у нас есть прямые обязательства, так же, как и у России. Мы в этом отношении будем действовать", — отметил белорусский руководитель.

Беларусь предложит России разместить у себя дополнительно до 15 самолетов в связи с активностью НАТО, заявил Лукашенко на заседании Совета безопасности. "Мы в последнее время, и это факт, наблюдаем эскалацию конфликта. Эта эскалация происходит уже не в Сирии, не в Ливии и не в Ираке. Это уже у наших границ, это уже затрагивает наши интересы, и мы, как мыши под веником, сидеть не имеем права", — сказал официальный лидер. "Мы будем реагировать на все адекватным образом. Если НАТО приняло для себя решение вместе с американцами наращивать у наших границ группировку военно-воздушных сил, мы что, должны за этим наблюдать? Если они перебросили в Литву дополнительно полдесятка истребителей-перехватчиков или еще каких-то самолетов и те действуют у наших границ, мы действуем адекватно. Уже действуем. Такое поручение министр обороны получил давно, и оно, как он мне докладывает, исполняется", — отметил Лукашенко.

Председатель Объединенной гражданской партииАнатолий Лебедько признан виновным в проведении несанкционированного массового мероприятия на площадке возле столичного Комаровского рынка 2 марта и наказан штрафом в размере 30 базовых величин (3,9 млн. рублей). Лебедько своей вины не признал. При рассмотрении материалов дела выяснилось, что выводы о нарушении законодательства в милиции сделали на основании показаний одного из охранников Комаровского рынка. При этом самого свидетеля допросить в суде не удалось, так как он сейчас якобы в отпуске и находится в Брестской области. В материалах дела также содержится информация из Мингорисполкома о том, что на 2 марта ни кандидаты в депутаты от ОГП, ни их доверенные лица заявки на проведение пикетов не подавали. Лебедько заявил в суде, что 2 марта возле Комаровского рынка проводился агитационный пикет кандидата в депутаты от ОГП Артура Финькевича. Он пояснил, что на пикете активисты ОГП информировали минчан о своей предвыборной программе, в том числе о ее положениях, касающихся борьбы с коррупцией и необходимости отставки правительства в связи с принятием правительством непродуманных решений.

Следственный комитет завершил предварительное расследование по уголовному делу в отношении заместителя председателя госконцерна "Белнефтехим" Владимира Волкова. Обвинение предъявлено по восьми фактам получения взяток от различных субъектов хозяйствования. В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемого: около 100 тысяч долларов США, две квартиры, гараж, автомобиль BMW. Уголовное дело передано в прокуратуру для дальнейшего направления в суд.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: На заседании Совета безопасности Александр Лукашенко заявил, что никакого давления со...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика