Обзор важнейших событий 13 марта 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 13 марта 2014 года

14.03.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко заявил, что считает недопустимым искажение отдельными российскими СМИ информации о белорусском предложении направить в республику дополнительные силы российской авиации для участия в совместных учениях в рамках проведения второго этапа проверки боевой готовности Вооруженных сил Беларуси. "Вчера отдельные российские каналы поставили в ряд Беларусь с Крымом и "ай-яй-яй, Лукашенко испугался, попросил помощи, защиты у России". Зачем вы это делаете? Вы лучше скажите, что вы давно просите у нас это, и я уже тут, знаете, разными вывертами, уже я предложил, чтобы Россия приехала и тут приземлилась, — сказал Лукашенко. — А они, видите, повернули это в обратную сторону. Правда, мы отрегулировали до вечера. Я опять категорически предупредил: если будете так поступать, мы поступим иначе. Нельзя так делать. Зачем это подавать непонятно как?"

В Польше задержаны два человека по подозрению в шпионаже в пользу России. Согласно информации "Газеты выборчей", они являются гражданами Беларуси. Шпионы активизировали наблюдение за польскими военными объектами, что может быть связано с происходящими сейчас в Крыму событиями. Как сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, посольство Беларуси в Польше не получало официальной информации по данному поводу.

Центризбирком отказался оборудовать участки для голосования веб-камерами. Это следует из ответа главы ЦИК Лидии Ермошиной на обращение активиста кампании "Говори правду" Сергея Возняка. Как сообщил Возняк, он предлагал Центризбиркому оборудовать камерами участки для голосования на местных выборах и даже оплатить их размещение на участках, где выдвигаются кандидаты от "Говори правду". В ответе Центризбиркома сказано, что законодательством о выборах не предусмотрено оборудование участков веб-камерами. Кроме того, не предусмотрено и финансирование гражданами или организациями подобных расходов.

Суд Ленинского района Бреста оштрафовал председателя областной организации Объединенной гражданской партии Владимира Вуека и двух партийных активистов, кандидатов в депутаты Брестского горсовета Диану Костюкович и Юрия Жидовича, за нарушение порядка проведения массового мероприятия. Вуек оштрафован на 25 базовых величин (3,25 млн. рублей), Жидовича и Костюкович — на 10 базовых величин каждый (по 1,3 млн.). "Суд посчитал, что мы совершили административное правонарушение, когда 24 февраля на пешеходной улице Советской у кинотеатра "Беларусь" проводили агитационный пикет за Диану Костюкович, — сказал Вуек. — О проведении этой акции я письменно уведомил горисполком. Официальной информации от местной власти о том, что пикетирование запрещено, я не получал".

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении генерального директора ОАО "Борисовдрев". Действия подозреваемого квалифицированны по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление служебными полномочиями) в связи с причинением тяжких последствий государственным интересам в ходе выполнения мероприятий по модернизации, проводимой на предприятии. В отношении руководителя акционерного общества применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а также наложен арест на его имущество.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко заявил, что считает недопустимым искажение отдельными российскими...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика