По данным exit poll, около 93% жителей Крыма проголосовали за присоединение к России, сообщают российские СМИ. 21.by

По данным exit poll, около 93% жителей Крыма проголосовали за присоединение к России, сообщают российские СМИ

17.03.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 марта. По данным exit poll, на референдуме в Крыму 16 марта около 93% жителей автономии проголосовали за присоединение к России. Об этом сообщает РИА Новости.

На референдум о статусе республики были вынесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Exit poll проведился Крымским республиканским институтом политических и социологических исследований.

"Результаты экзитпола по референдуму в Крыму и Севастополе: 93% высказались за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации. 7% высказались за восстановление Конституции Республики Крым 1992 года и статуса Крыма как части Украины", — говорится в сообщении института, который публикует официальный сайт референдума.

Опрос проходил на 150 участках референдума Крыма и 50 участках Севастополя, всего опрошено 59 тысяч 111 человек.

Председатель Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев заявил о массовых нарушениях в проведении так называемого всекрымского референдума и вероятной фальсификации его результатов, сообщает Радио Свобода.

"Несмотря на свои же принятые правила игры, сами же их и нарушают, - отметил Смедляев. - Вчера и сегодня, несмотря на объявленный день тишины, весь город украшен билбордами, которые приглашают проголосовать за Крым в составе России, над административными зданиями установлены российские флаги. Члены комиссии иногда не спрашивают у избирателей паспорта для выдачи бюллетеней".

"В Бахчисарайский район на автобусах завезли "летучих голландцев", которые, очевидно, будут разъезжать по участкам и вбрасывать бюллетени. В голосовании принимают участие и граждане России. В Белогорском районе на участок не допускали журналистов телеканала АТР. Итак, одно совершенное преступление (незаконный референдум) подталкивает к совершению другое (фальсификацию результатов) с целью избежания ответственности", - рассказал председатель ЦИК Курултая.

Проведение всекрымского референдума Заир Смедляев считает "попыткой Путина придать законный вид незаконной оккупации Крыма".

По информации агентства Рейтер, министр обороны Украины Игорь Тенюх сообщил, что главы военных ведомств России и Украины договорились о перемирии в Крыму до 21 марта. По его словам, соглашение было заключено с российским Черноморским флотом и Министерством обороны России. "Во время этого периода против наших военных объектов в Крыму не будут предприниматься какие бы то ни было действия", - сказал министр обороны Украины. При этом он добавил, что вооруженные части, которые дислоцируются в Крыму, находятся в режиме приведения в полную боевую готовность.



Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 марта. По данным exit poll, на референдуме в Крыму 16 марта около 93% жителей автономии проголосовали за присоединение к России. Об этом сообщает РИА Новости. На...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика