Обзор важнейших событий 19 марта 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 19 марта 2014 года

20.03.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В Беларуси объявлено об инициативе Комитета солидарности с Украиной. За его создание подписался 31 человек, в том числе известные политики и общественные деятели, среди которых Павел Северинец, Алексей Янукевич, Георгий Дмитрук, Анна Шапутько, Дмитрий Дашкевич, Игорь Рынкевич, Алесь Марочкин и др. Как пояснил Северинец, комитет создается для того, чтобы "помочь украинскому народу, который столкнулся с российской агрессией". "Украинская тема сейчас наиболее горячая, а связь ее с Беларусью несомненна: сегодня — Украина, завтра — Беларусь, — сказал Северинец. — Выражение солидарности с Украиной помогает и нам самим понять, на каком мы свете". По его словам, комитет будет проводить информационные акции, акции солидарности и поддержки с украинским народом, молитвы за Украину и Беларусь.

От Генпрокуратуры Беларуси требуют запретить трансляцию в стране телеканала РТР. Подписи под соответствующим обращением были собраны во время первого заседания в Минске инициативы Комитета солидарности с Украиной. Как сообщила активистка Анна Шапутько, в обращении отмечается, что требование запретить вещание телеканала Россия 1 (РТР) вызвано тем, что в передачах этого канала "Вести" и "Воскресный вечер с Соловьевым" звучат призывы к национальной розни. Кроме того, подвергается сомнению право белорусского народа на самоопределение, звучат призывы к изменению конституционного строя Беларуси, отвергается ее суверенитет .

В первый день досрочного голосования, 18 марта, на выборах депутатов местных советов в Беларуси проголосовало 3,82% избирателей, сообщил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик. По его словам, наиболее активно голосовали избиратели Могилевской области — 4,39%, Минска — 4,35% и Витебской области — 4,29%. В Брестской области проголосовало 3,37% избирателей, в Гомельской — 3,89%, Гродненской — 2,91%, Минской — 3,4%. По словам Лозовика, первый день досрочного голосования показал достаточно высокую активность избирателей.

Выявленные нарушения в первый день досрочного голосования на выборах депутатов в местные советы могут свидетельствовать, что "как сам процесс голосования, так и будущий подсчет голосов будут проходить непрозрачно, создавая многочисленные возможности для манипуляций со списками избирателей и фальсификации результатов голосования". К такому выводу пришли в кампании наблюдения за местными выборами "Право выбора". В первый день досрочного голосования на выборах депутатов местных советов наблюдатели кампании вели наблюдение на 323 избирательных участках в 103 округах, где баллотируются кандидаты от организаций — участников кампании. Почти на трети этих участков (105 из 321), сообщают в кампании, были зафиксированы факты недопуска наблюдателей к спискам избирателей. На 129 участках комиссии отказались опечатывать помещения, где остаются на ночь урны для голосования. Всего наблюдатели кампании "Право выбора" подали 50 жалоб на нарушение избирательного законодательства (из них 16 — в Витебской области).
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В Беларуси объявлено об инициативе Комитета солидарности с Украиной. За его создание...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика