Обзор важнейших событий 21 марта 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 21 марта 2014 года

22.03.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

За три дня досрочного голосования на местных выборах проголосовало 1.170.829 человек, или 16,79% от общего количества избирателей, сообщил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик. По его словам, наиболее активно голосуют в Минске (18,2%) и Витебской области (18,12%). В Могилевской области проголосовало 17,58%, в Гомельской — 16,83%, в Минской — 15,75%, в Брестской — 15,65%, в Гродненской — 15,07%. Кроме того, на повторных выборах депутата Палаты представителей по Гомельскому-Новобелицкому округу № 36 проголосовало 11,98% избирателей. Лозовик отметил, что выборы проходят "в полном соответствии с белорусским законодательством". Основной день голосования на выборах депутатов местных советов — 23 марта.

"На каждых выборах белорусская власть уменьшает пространство, на котором может действовать оппозиционный кандидат, и местные выборы этого года не стали исключением", — заявил заместитель председателя кампании "Говори правду" Андрей Дмитриев во время предвыборного пикета ее активистов на Комаровском рынке в Минске. "Мы прекрасно понимали, что эти выборы не станут исключением, наши прогнозы в этом направлении оправдались, мы к этому были готовы. Поэтому мы использовали самый эффективный метод работы — от двери к двери. Когда говоришь персонально с человеком, убедить его в чем-то легче. В нашем случае мы еще собирали подписи за проведение "Народного референдума". Собрав 50 тыс. подписей за него, мы выполнили задачу, которую ставили перед собой", — сказал Дмитриев. Он считает, что предвыборные пикеты "нужны скорее для своего публичного обозначения, когда люди, проходя, что-то замечают, что-то видят, а потом, может быть, в интернете что-то станут искать". "Но сказать, что это очень эффективно, я не могу", — подчеркнул политик.

Организаторы шествия и митинга 25 марта по случаю Дня Воли — очередной годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики — призывают граждан приходить на акцию с национальной белорусской и украинской символикой. Об этом сообщил один из заявителей акции, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич. "Одна из ключевых тем акции — солидарность с Украиной. Мы будем раздавать ленточки в цветах украинского и национального бело-красно-белого флага. Призываем и самих граждан приносить флаги, а также плакаты и транспаранты, посвященные провозглашению БНР и касающиеся отношения к агрессии России по отношению к Украине", — сказал Янукевич. Он также сообщил, что на митинге планируется принять резолюцию о солидарности с Украиной.

Александр Лукашенко требует усилить контроль в сфере страховых услуг. Об этом он заявил на совещании по вопросам совершенствования страховой деятельности. "Как мне докладывают, в Беларуси появились дельцы, промышляющие на распространении среди белорусов страховых полисов иностранных организаций и выводе валюты из страны. Это прямое нарушение законодательства! Но эти самые дельцы уже который год уходят от ответа! В чем дело?" — приводит слова Лукашенко пресс-служба президента. Он потребовал установить жесткий контроль над сферой страховой деятельности. "Это надо сделать. Я не считаю, что надо "ворота" раскрыть и кто захочет, тот должен сюда прийти и работать. Это серьезная работа, это людские деньги и деньги предприятий. Мы их должны как государство защитить. Для этого есть правоохранительный блок и контролеры. Поэтому я абсолютно поддерживаю этот государственный уклон", — сказал Лукашенко. Он подчеркнул, что 2 апреля ожидает уже полностью выверенный и согласованный проект указа.

До конца 2016 года в Беларуси будут преобразованы все колхозы. Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, это предусмотрено проектом указа президента "О некоторых вопросах колхозов". По его словам, в стране работает 347 колхозов. Документом предусмотрено принятие решения колхозами о преобразовании в хозяйствующие общества или коммунальные унитарные предприятия и др. "Принятие такого документа вызвано тем, что сегодня уставы колхозов потеряли свою значимость и не соответствуют современным законодательным нормам. Они также входят в противоречие с Налоговым кодексом", — пояснил министр.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: За три дня досрочного голосования на местных выборах проголосовало 1.170.829 человек, или 16,79%...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика