Обзор важнейших событий 25 марта 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 25 марта 2014 года

26.03.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В Минске несколько тысяч человек приняли участие в шествии и митинге по случаю Дня Воли — очередной годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики. В этом году акция прошла под лозунгом солидарности с Украиной. По окончании митинга в районе площади Бангалор было задержано не менее девяти человек.

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Наталья Галибаренко встретилась с послом Беларуси Валентином Величко и довела до его сведения позицию Киева "по ситуации вокруг АР Крым Украины и противоправных действий Российской Федерации". Как сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства, Украина рассчитывает, что Беларусь в своих оценках ситуации будет руководствоваться общепризнанными нормами международного права, принципами территориальной целостности и неприкосновенности государственных границ Украины. Накануне Киев отозвал "для консультаций" посла Украины в Беларуси Михаила Ежеля в связи с высказываниями, сделанными 23 марта Александром Лукашенко, который де-факто признал вхождение полуострова в состав России. "Такие высказывания противоречат нормам международного права", — отметили в пресс-службе.

"Добровольное присоединение Крыма к России усилит Союзное государство Беларуси и России", — заявил руководитель представительства Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в Беларуси Виктор Малашенко. Он заявил о несогласии с мнением, что СССР распался сам. "СССР развалили, чтобы ослабить всех нас. Но сейчас Беларусь и Россия находятся в привилегированном положении, так как мы живем в Союзном государстве", — сказал Малашенко. Однако из-за событий в Украине, считает он, россиян и белорусов "может постигнуть общая беда". "Там уже даже заявляют о возможности нашего физического уничтожения. В сегодняшней ситуации нам надо осознавать, что если мы нарушим наше славянское единство, наше будущее будет неприглядным или его вообще не будет", — заявил чиновник.

Председатель Свободного профсоюза Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА) Михаил Ковальков и еще четыре работника объявили трехдневную предупредительную голодовку. Как сообщил Ковальков, причина голодовки — невыполнение администрацией предприятия достигнутых 24 января 2014 года договоренностей о начале переговоров по коллективному договору. "Прошло заседание горисполкома, и было указание уладить все мирным путем, путем переговоров", — сказал Ковальков. Он отметил, что тогда были достигнуты договоренности о начале трехсторонних переговоров по решению возникших между администрацией и профсоюзом проблем и выработке решений для внесения изменений и дополнений в коллективный договор на 2013—2016 годы. Планировалось, что переговоры пройдут в последнюю неделю января текущего года.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В Минске несколько тысяч человек приняли участие в шествии и митинге по случаю Дня Воли...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика