Странам ЕС невыгодно сокращение поставок российского газа - эксперты. 21.by

Странам ЕС невыгодно сокращение поставок российского газа - эксперты

26.03.2014 21:52 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Странам ЕС невыгодно сокращение поставок российского газа - эксперты
26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Странам ЕС невыгодно сокращение поставок российского газа. Такое мнение высказали в эфире телеканала ОНТ белорусские эксперты, комментируя итоги встречи лидеров "Большой семерки" в Гааге и намерения европейских государств снизить зависимость от российских энергоресурсов, сообщает БЕЛТА.

Европа потребляет 31% российского газа и 27% нефти. Так как собственная добыча в ЕС падает, а промышленный комплекс начинает восстанавливаться после финансового кризиса, то и сырья потребуется больше. По мнению экспертов, сейчас Европа не в состоянии отказаться от импорта российского газа и заменить его на ресурсы других производителей.

В частности, эксперт в сфере экономики Георгий Гриц, говоря о добыче газа в странах Евросоюза, отметил, что газ дорогой и возможность наращивания его добычи мизерная. "Российский газ покупают, потому что его цена является наиболее привлекательной", - заметил он. По мнению Георгия Грица, ситуация с газом, равно как и украинский кризис, наиболее выгодна США и американской экономике.

В свою очередь политолог Сергей Мусиенко, говоря о многочисленных контрактах, заключенных между государствами ЕС и Россией, подчеркнул, что не так все просто во взаимозависимом мире. "Построены новые нефтепроводы и газопроводы, для чего брались кредиты у западных банков. Будет существенный ущерб, а кто его будет покрывать, из каких бюджетов и источников?" - задался вопросом политолог.

К тому же, как известно, Болгария, Чехия, Эстония, Латвия, Литва и Финляндия весь газ получают из России. На этом фоне угроза полного отказа, по мнению экспертов, прежде всего ударит по экономике европейских государств. Потеряет и Россия, для которой энергоресурсы - не только основная позиция во внешней торговле, но и существенная статья налоговых поступлений в бюджет. Впрочем, Россия уже готовит почву для диверсификации энергоресурсов. Перспективным в этом отношении рынком является Китай.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Европа потребляет 31% российского газа и 27% нефти. Так как собственная добыча в ЕС падает, а промышленный комплекс начинает восстанавливаться после финансового...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика