Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию о незаконности референдума в Крыму. 21.by

Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию о незаконности референдума в Крыму

28.03.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 марта. 27 марта Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию о территориальной целостности Украины, в которой состоявшийся в Крыму референдум назван незаконным. Этот документ поддержало 100 государств; 11 проголосовали против, в том числе Беларусь; 58 членов Генассамблеи воздержались. 

Как сообщает газета "Коммерсант" , в проекте резолюции утверждается: состоявшийся в Крыму 16 марта референдум "незаконен и не может служить основанием для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя". Соавторы документа — ими стали Канада, Коста-Рика, Германия, Литва, Польша и Украина — выразили свою "приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах".

В документе содержится призыв воздерживаться от действий, направленных на "подрыв национального единства и территориальной целостности Украины". Очевидно, что обращен этот призыв к России, хотя напрямую в тексте документа она не упоминается. По мнению авторов резолюции, российские власти приняли Крым в состав РФ "путем угроз применения силы и других незаконных действий". Сейчас, как говорится в документе, необходимо урегулировать ситуацию "путем прямого политического диалога".

В резолюции говорится и о наилучшей реакции на происходящее со стороны международного сообщества: авторы документа призвали все государства и международные организации "воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание изменения статуса Крыма и Севастополя".

Помимо Беларуси и России, против резолюции высказались представители Армении, Боливии, Венесуэлы, Зимбабве, Кубы, КНДР, Никарагуа, Сирии и Судана. "Результат вполне для нас хороший, моральную и политическую победу мы одержали. Уже, разумеется, никакой речи об изоляции России в этой ситуации быть не может",— заявил по итогам голосования постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Страны Запада ранее пытались принять аналогичную резолюцию в рамках Совета безопасности ООН. Однако 15 марта Россия в ходе голосования наложила вето на документ. В итоге противники присоединения Крыма к РФ решили высказать свое мнение на Генассамблее. При этом в отличие от резолюций Совбеза решения Генассамблеи носят рекомендательный характер и не обладают юридически обязывающей силой.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 марта. 27 марта Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию о территориальной целостности Украины, в которой состоявшийся в Крыму референдум...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика