Обзор важнейших событий 31 марта 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 31 марта 2014 года

01.04.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

После 15 суток административного ареста на свободу вышел лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Возле Центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина в Минске политика встречали около 20 человек — друзья, соратники по партии, журналисты. "Репрессии в отношении активистов партии показали, что мы действовали правильно. Наша тактика действий во время выборов показала всю абсурдность и шизофреничность нынешней власти", — сказал Лебедько. 17 марта судья Советского района Минска Марина Федорова признала Лебедько виновным по статьям 17.1 (мелкое хулиганство) и части 1 ст. 23.34 (нарушение порядка проведения массовых мероприятий) Кодекса об административных правонарушениях. За первое правонарушение он приговорен к 5 суткам ареста, за второе — к 10. Согласно административным протоколам, Лебедько не участвовал в несанкционированном пикете в поддержку политзаключенных, а якобы пытался устроить драку и нецензурно выражался в отношении второго секретаря БРСМ Алексея Морозика, который и заявил на Лебедько в милицию.

Гродненский областной суд не удовлетворил кассационную жалобу правозащитницы Татьяны Ревяко на решение суда Ошмянского района, который признал книгу Алеся Беляцкого "Асьвечаныя беларушчынай" запрещенной для ввоза в Беларусь. В начале июля 2013 года в пункте пропуска "Каменный Лог" таможенники изъяли 40 экземпляров книги вице-президента Международной федерации прав человека, руководителя закрытого властями центра "Весна", политзаключенного Алеся Беляцкого "Асьвечаныя Беларушчынай". По поручению Ошмянской таможни были проведены две экспертизы книги, по результатам которых издание внесли в список литературы, запрещенной к ввозу и распространению на территории Беларуси.

Нынешний год будет сложным для Беларуси, заявил на брифинге в Минске вице-президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Андраш Шимор. "Сохраняется значительный дефицит счета текущих операций платежного баланса. Видимо, в стране существуют вопросы с конкурентоспособностью выпускаемой продукции, и нужно как-то их решать", — отметил Шимор. Он обратил внимание также на сложную международную обстановку. "И в Беларуси, и в регионе многое меняется. Поэтому белорусский экспорт должен стать конкурентоспособным для того, чтобы страна достигала более высоких темпов экономического роста", — сказал вице-президент ЕБРР. Как сообщалось ранее, Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует, что рост ВВП Беларуси в 2014 году составит 1%.

В январе—феврале этого года валютная выручка Беларуси составила 6,5 млрд. долларов, снизившись на 553,7 млн. долларов (7,8%) по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Как свидетельствуют данные Национального банка, сокращение валютной выручки произошло вследствие уменьшения экспорта товаров. В 2013 году вследствие уменьшения объемов экспорта товаров валютная выручка страны снизилась на 6,6 млрд. долларов по сравнению с 2012 годом.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: После 15 суток административного ареста на свободу вышел лидер Объединенной гражданской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика