НИСЭПИ: Электоральный рейтинг Лукашенко вырос почти до 40%. 21.by

НИСЭПИ: Электоральный рейтинг Лукашенко вырос почти до 40%

16.04.2014 06:42 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Электоральный рейтинг Александра Лукашенко вырос с 34,8% в декабре 2013 года до 39,8% в марте 2014-го. Таковы результаты национального опроса общественного мнения, проведенного зарегистрированным в Вильнюсе Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ).

В марте было опрошено 1 502 человека, ошибка репрезентативности не превышает 3%.

Количество доверяющих президенту вновь превысило количество не доверяющих: если в декабре было 37,7% против 47%, то в марте - 45,9% против 44,1%.

В то же время, утверждают эксперты НИСЭПИ, постепенно растет число людей, понимающих, что "человек, стоящий во главе государства почти два десятилетия, не может бесконечно перекладывать вину за многочисленные провалы в социально-экономическом и общественно-политическом развитии страны на других". Так, на вопрос, способен ли Александр Лукашенко повысить эффективность работы государственных предприятий путем ужесточения исполнительской дисциплины руководителей всех уровней, положительно ответили 45,9%, а отрицательно 43%.

Говоря о том, что происходит, когда власть в стране многие годы находится в руках одних и тех же людей, 24,5% сказали, что это ведет "к застою и отставанию от других стран", 21,6% - "к усилению произвола, росту коррупции и злоупотреблений" (хотя, по мнению четверти опрошенных, "это обеспечивает порядок и стабильность в стране", еще четверть считают, что "не важно, какие люди стоят у власти, главное, чтобы соблюдались законы").

Поэтому, по данным НИСЭПИ, несмотря на вновь растущий рейтинг главы государства, количество считающих, что "в целом положение вещей в нашей стране развивается в неправильном направлении", все еще превышает тех, кто придерживается противоположного мнения: 46,2% против 40,2%, для 55,1% "важнее изменение нынешнего положения в стране", чем его сохранение (36,5%). Отвечая на вопрос о том, "возможно ли при нынешнем руководстве страны и проводимой им политике значительное улучшение жизни населения Беларуси", 43,8% сказали "невозможно" ("возможно" 47,1%). А "если бы знали человека, который мог бы успешно конкурировать с А. Лукашенко на следующих президентских выборах", то проголосовали бы за него 53,2% участников опроса НИСЭПИ, а за нынешнего президента 34,5%.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Электоральный рейтинг Александра Лукашенко вырос с 34,8% в декабре 2013 года до 39,8% в марте 2014-го.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика