Обзор важнейших событий 22 апреля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 22 апреля 2014 года

23.04.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Обращаясь с посланием к народу и парламенту, Александр Лукашенко заявил: "Власть готова к управляемой, постепенной и продиктованной жизнью эволюции. Но мы категорически отвергаем революцию". "Я против разрушения до основания. Всякий, кто призывает к бунту, — это враг не только власти, президента, это, в первую очередь, враг нашей страны, нашего народа, это враг единства нашего, а следовательно и независимости Беларуси", — подчеркнул глава государства. Такой радикализм, по его словам, будет подавлен изначально. "Мы не будем доводить дело до провокаций и столкновений. Любой призыв к перевороту, смуте, любая пропаганда насилия будут жестко уничтожены в зародыше", — предупредил Лукашенко. При этом он абсолютно уверен, что в данном деле у власти будет поддержка всего народа, "и не только нашего".

Комментируя по просьбе БелаПАН слова главы государства, лидер кампании "Говори правду" экс-кандидат в президенты Беларуси Владимир Некляев заявил: вместо угроз Александру Лукашенко было бы лучше провести свободные выборы. Как отметил политик, "революция возникает или не возникает вне зависимости от любых угроз". По мнению Некляева, белорусская Площадь по сути отличается от украинского Майдана. "Чтобы не было выступлений на Площади, Лукашенко достаточно сделать простую вещь, о которой он сегодня почему-то не говорит: ему надо провести справедливые выборы. И тогда не надо никого пугать, не надо будет никого бояться", — считает экс-кандидат в президенты. По мнению заместителя лидера движения "За Свободу" Юрия Губаревича, заявление Лукашенко адресовано не только оппозиции, но и активной части общества — "предпринимателям, людям бюджетной сферы, тем, кто недоволен своим нищим положением в Беларуси". Еще одним адресатом послания, считает Губаревич, являются "потенциально пророссийские силы".

В ближайшее время в Беларуси выйдет декрет, предусматривающий усиление ответственности руководителей за состояние предприятий, а также согласование с местными властями кандидатур на руководящие должности частных и госпредприятий. Об этом сообщил Александр Лукашенко, обращаясь с посланием к народу и парламенту. "Во-первых, — сказал он, — будет установлена персональная ответственность руководителей, специалистов за общее состояние дел на вверенном им предприятии. Выполнение показателей, прибыль — это хорошо, но этого мало. Руководитель отвечает за все предприятие, за состояние дел на нем без всяких исключений". "Во-вторых, — продолжил Лукашенко, — этим декретом будет введено обязательное согласование местной властью любого должностного перемещения руководителей, заместителей и главных специалистов всех предприятий — и государственных, и частных. Подчеркиваю, без исключения, пусть частники меня услышат, их это будет касаться напрямую".

"Мы будем выстраивать нормальные отношения с Евросоюзом и США", — заявил в своем послании к народу и парламенту Александр Лукашенко. Он надеется, что "сквозь завесу насаждаемого отдельными политиками негативного образа Беларуси наши партнеры в Евросоюзе смогут понять важность нормализации отношений и рассмотреть перспективы выстраивания долгосрочных отношений". "То же могу сказать и о США. Разрубив гордиев узел накопившихся проблем, мы откроем с ними неиспользуемые горизонты взаимодействия, прежде всего в экономической и инвестиционной сферах", — сказал глава государства. По его словам, несмотря на все политические разногласия, Беларусь никогда не чинила препятствий зарубежному капиталу и торговле с инвестициями. "Например для Латвии, Литвы и Польши выгоднее от сотрудничества с нами порой больше, чем от сотрудничества со странами — членами ЕС", — считает Лукашенко.

Обращаясь с посланием к народу и парламенту, президент признал, что его очень беспокоит то, что происходит сегодня на юго-востоке Украины. "Наверное, нашим братьям-россиянам не нравится позиция, которую я занял против федерализации Украины, — заявил он. — Вы же прекрасно понимаете, к чему она может привести — на этом этапе мы юридически зафиксируем фактически руками украинцев раскол страны на восток и запад, а завтра не исключена возможность, что кто-то от этой федерации часть оттяпает. Или попытается играть — на востоке одни, на западе другие. Нам, белорусам, это надо? Нет. Мы хотим, чтобы Украина была единой, целостной, внеблоковой, а от сотрудничества с Россией, Беларусью Украине никуда не деться!"

В Беларуси не планируется резкая девальвация рубля, заявил Александр Лукашенко 22 апреля в ежегодном послании к народу и парламенту. "Мы не планировали ее и не планируем осуществлять так, как это сделали административно, допустим, в Казахстане, — сказал Лукашенко. — Если это необходимо, если мы будем видеть, что у нас нет золотовалютных резервов и они опускаются ниже планируемого уровня, критического, мы спокойно, плавно идем и ведем эту девальвацию". По словам главы государства, в этом году белорусский рубль девальвировался на 5%. "Если мы еще до конца года 5-6% добавим — будет нормально. Но обвальной девальвации мы не планируем, чего бы нам это ни стоило. И мы будем делать все, чтобы ее избежать", — заявил он.

Акцент на борьбу с коррупцией стал главным в четырехчасовом выступлении Александра Лукашенко с посланием к народу и парламенту и последующем затем общении с депутатами Национального собрания Беларуси. Такое мнение высказал в комментарии БелаПАН директор по исследованиям "Либерального клуба" Евгений Прейгерман. "Меня удивило, сколько было уделено внимания теме коррупции. Это, а также те акценты, которые были сделаны, подталкивает к выводу, что действительно украинский кризис оставил такое неизгладимое впечатление", — отметил Прейгерман. "Говоря о коррупции, он сразу же переходит на темы недопустимости дестабилизации ситуации, подчеркивая, что в стране все под контролем. Второй месседж в этой же теме: мы не такие зажравшиеся, как украинская власть", — подчеркнул эксперт. Третьим важным тезисом послания Прейгерман назвал "призывы к каким-то диалогам и дискуссионным площадкам".

Независимый аналитик Сергей Чалый, комментируя экономический блок послания, отметил, что не услышал никаких "радикально новых идей". "Было написано много хорошего, явно из правительства это все исходило: и реформирование, и что система госуправления не работает, и директивное планирование не работает, что нужно устанавливать единые условия хозяйствования для государственных предприятий и частных", — сказал Чалый. "Но при этом было видно, что все эти тезисы совершенно неорганичны для самого Лукашенко. Он либо их просто прочитывал без особой интонации, скоренько, либо иллюстрировал их такими примерами, что проще было за голову схватиться", — отмечает Чалый. По словам экономиста, эксперты в правительстве и Нацбанке "прекрасно понимают, что делать с экономикой, но все упирается в политическую волю одного человека".

Активист кампании "Европейская Беларусь" Максим Винярский приговорен судом Фрунзенского района Минска к 12 суткам административного ареста за неподчинение милиции. Как сообщает сайт www.spring96.org, Винярскому, у которого острая ангина, в суде стало плохо и он попросил вызвать ему скорую помощь. Прибывшие медики констатировали, что активист нуждается в госпитализации и предложили отвезти его в больницу. Однако милиционеры не разрешили этого сделать, заявив, что он поедет в Центр изоляции правонарушителей на улице Окрестина. В ответ Винярский объявил сухую голодовку. Винярский был задержан 22 апреля сотрудниками милиции на выходе из столичного торгового центра "Корона". Активисту заявили, что он "похож на человека, находящегося в розыске". Уже в отделении милиции Винярского обвинили в неподчинении сотрудникам правоохранительных органов и составили протокол об административном правонарушении.

Вечером 22 апреля в Минске сотрудниками милиции был задержан общественный активист Илья Добротвор, сообщает пресс-служба ОО "Альтернатива" (зарегистрировано в Латвии). Известно, что Илья перевозил на личном автомобиле национальную бело-красно-белую символику для планируемой акции "Альтернативы" в рамках кампании "За независимую Беларусь!". По мобильной связи Добротвор успел сообщить, что в отношении него составляется административный протокол по статье "Неподчинение сотрудникам милиции". По информации "Альтернативы", 23 апреля утром в суде Заводского района Минска состоится судебное разбирательство в отношении задержанного.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Обращаясь с посланием к народу и парламенту, Александр Лукашенко заявил: "Власть...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика