Белорусская сторона подтверждает курс на стратегическое партнерство с Венесуэлой - Макей. 21.by

Белорусская сторона подтверждает курс на стратегическое партнерство с Венесуэлой - Макей

24.04.2014 13:20 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Министр иностранных дел Владимир Макей
24 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская сторона еще раз подтверждает неизменность внешнеполитического курса по стратегическому партнерству с Венесуэлой, заявил сегодня министр иностранных дел Владимир Макей на встрече с министром иностранных дел Боливарианской Республики Венесуэла Элиасом Хауа Милано, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы расцениваем ваш визит как стремление к дальнейшему укреплению межгосударственного диалога с Беларусью и расширению двустороннего сотрудничества", - сказал белорусский министр. Он отметил, что две страны создали надежную политическую и экономическую базу взаимодействия.

Владимир Макей подчеркнул, что в нынешних непростых мировых финансово-экономических условиях, а также в тех условиях, которые складываются вокруг обеих стран, очень важна поддержка друг друга. "Взаимоотношения Беларуси и Венесуэлы не подвержены никакой конъюнктуре. Это наша принципиальная позиция", - сказал глава МИД. По его словам, задача двух стран - объединить усилия, чтобы противостоять курсу, который зачастую навязывается извне, укрепить национальную безопасность и добиться благосостояния народов двух государств.

В свою очередь Элиас Хауа Милано отметил, что каждый приезд в Минск вызывает у него хорошие эмоции и напоминает об Уго Чавесе и той дружбе, которую этот политик сформировал при жизни с Президентом Беларуси и которую переняли народы. Министр обратил внимание, что с 2006 года страны превратили потенциал своих отношений в более чем 40 проектов, принесших конкретный результат. В том числе имеется в виду строительство дорог и жилья, сотрудничество в сфере энергетики и т.д. "Именно поэтому Президент Мадуро попросил меня приехать в Минск, чтобы еще раз заверить вас в желании развивать и углублять наше сотрудничество", - заметил глава МИД Венесуэлы.

Он уверен, что нужно продолжить совместную работу по построению мира, который бы не подразумевал внешнего вмешательства. "Мы подтверждаем наши подходы по построению многополярного мира. Считаем, что Беларусь - это одна из стран, которая выступает в авангарде построения этого мира. Мы считаем Беларусь нашим стратегическим партнером", - сказал Элиас Хауа Милано.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Мы расцениваем ваш визит как стремление к дальнейшему укреплению межгосударственного диалога с Беларусью и расширению двустороннего сотрудничества", - сказал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика