Обзор важнейших событий 2 мая 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 2 мая 2014 года

03.05.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 мая. Чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Объединенных Арабских Эмиратах и Государстве Кувейт (по совместительству) Роман Головченко 29 апреля вручил верительные грамоты эмиру Кувейта шейху Сабаху аль-Ахмаду аль-Джаберу аль-Сабаху. Как сообщила пресс-служба МИД, в ходе беседы белорусского дипломата с эмиром Кувейта, которая состоялась по завершении церемонии, "стороны отметили высокий уровень двустороннего политического взаимодействия и подтвердили заинтересованность в развитии взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах". В рамках рабочей поездки в Кувейт Головченко встретился с начальником департамента международного экономического сотрудничества Министерства финансов Исхаком Абдулкаримом. Стороны договорились проработать возможность проведения 2-го заседания совместной белорусско-кувейтской комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству в текущем году.

Представители гражданской кампании "Говори правду" просят столичные власти не допустить проведения российскими хоккейными болельщиками политических акций в Минске. Соответствующее обращение отнес 2 мая в Мингорисполком активист кампании Сергей Возняк. В обращении три вопроса: "Подавалась ли в установленные белорусским законодательством сроки заявка на проведение болельщиками массового мероприятия? Как соотносится возможность проведения акции болельщиками с отказами в проведении уличных акций белорусским гражданам? Не считает ли горисполком, что проведение акции может привести к дестабилизации общественно-политической обстановки в контексте российско-украинского конфликта?" "Вероятно, здесь мы будем союзниками городских властей, — предположил Возняк в комментарии БелаПАН. — Не думаю, что они в восторге от этих идей, слухов о возможном проведении хоккейными фанатами публичных уличных мероприятий. Тем более что, по нашим законам, иностранные граждане не могут быть организаторами массовых политических акций. Организаторами могут являться только граждане Беларуси, постоянно проживающие в стране".

В ходе совещания 2 мая по кадровым вопросам Александр Лукашенко поинтересовался у министра иностранных дел Владимира Макея, насколько нужны и актуальны кадровые назначения в загранучреждения и принесет ли это существенную пользу для страны. "Хотелось бы, чтобы послы назначались уже, может быть, под какую-то конкретную программу или вслед за этой программой", — цитирует главу государства его пресс-служба. Лукашенко отметил, что, возможно, "лучше не торопиться открывать посольства и назначать послов там, где им делать нечего будет". Макей обратил внимание, что все назначаемые руководители белорусских дипмиссий за рубежом являются "ответственными и перспективными работниками в системе МИД". Министр согласился с тем, что послов стоит назначать под перспективное развитие отношений с той или иной страной.

Гомельчанин Юрий Рубцов, приговоренный к 25 суткам административного ареста после участия в акции "Чернобыльский шлях" 26 апреля в Минске, держит голодовку в столичном Центре изоляции правонарушителей на Окрестина, сообщила БелаПАН правозащитница Анастасия Лойко. Она напомнила, что Рубцов объявил голодовку еще на суде. "Есть сведения из изолятора, что он держит голодовку. Насколько известно, он только не ест, воду пьет", — сказала Лойко. Правозащитники также располагают информацией, что Рубцова содержат в одной камере "с иностранцами, которых ожидает депортация, а также с полукриминальными элементами".

Ни Россия, ни Казахстан не хотят идти на равноправные отношения в сфере автоперевозок в создаваемом Евразийском экономическом союзе, заявил Лукашенко 2 мая на церемонии вручения государственных наград. Отмечая заслуги Белорусской ассоциации международных автомобильных перевозчиков, он в частности заявил: "Наша страна стремится занять достойное место на международном рынке транспортных услуг". "Что называется, на злобу дня — этот вопрос очень серьезно обсуждался тремя президентами во время встречи в Минске, — сказал глава государства. — Здесь абсолютно неоднозначная ситуация: ни Россия, ни Казахстан не хотят идти на равноправные отношения в союзе в этой сфере. И тогда я жестко поставил вопрос: ну почему? А потому, что белорусские автоперевозчики на голову выше россиян и казахстанцев, и мы с ними не можем конкурировать. На что я сказал: вот дела, небольшая Беларусь "задушила" большую Россию". "Действительно, наши автоперевозчики вне конкуренции на постсоветском пространстве, и не только, в Европе в целом", — добавил Лукашенко.

Придерживаться принципа справедливой игры не только в хоккее, но и во внутренней политике — такова суть призыва, с которым накануне чемпионата мира обратились к белорусским властям некоторые отечественные и зарубежные НГО. "Чемпионат ставит перед Беларусью сложное испытание продемонстрировать, что и в жизни, и в спорте она действительно руководствуется главным спортивным принципом — справедливой игры, — говорится в обращении. — Во время приема международного соревнования, которое продвигает принципиальность и руководствуется одинаковыми требованиями, Беларусь должна придерживаться этого примера, чтобы показать своим гражданам и международному сообществу, что она может играть по правилам".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 мая. Чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Объединенных Арабских Эмиратах и Государстве Кувейт (по совместительству) Роман Головченко 29...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика