Обзор важнейших событий 6 мая 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 6 мая 2014 года

07.05.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Белорусская Национальная платформа Форума гражданского общества Восточного партнерства, объединяющая более 60 организаций, выступила с заявлением, в котором призвала мировое сообщество предпринять меры для содействия урегулированию ситуации в Украине, "в частности, направленные на прекращение российской агрессии". Представители белорусского гражданского общества считают, что "столкновений в Одессе можно было бы избежать, как и других инцидентов, в результате которых погибли и пострадали люди". Они призвали правительство Украины "сделать все от него зависящее для защиты своих граждан, а при отсутствии возможностей такой защиты — оказать максимальное содействие их самоорганизации с целью обеспечения безопасности". Россию представители гражданского общества Беларуси призвали "остановить провокации и диверсии, прекратить агрессивную пропаганду и недопустимую риторику, отрицающую право на существование суверенного государства, отказаться от войны против братского украинского народа".

Прошли суды над задержанными накануне в Минске и Гомеле общественными активистами. Николай Демиденко и Михаил Мусский осуждены на 20 суток ареста, Андрей Тенюта — на 10, Дмитрий Кременецкий наказан штрафом в 15 базовых величин (2 млн. 250 тыс. рублей). Активисты были признаны виновными в мелком хулиганстве и неподчинении сотрудникам милиции. Задержания правозащитники расценивают как превентивные в преддверии чемпионата мира по хоккею, который открывается 9 мая. В настоящее время различные сроки административных арестов отбывают около десяти общественных активистов, в том числе лидер "Молодого фронта" Дмитрий Дашкевич, отбывающий 25-суточный арест.

В Минске задержан активист национал-большевистского движения Александр Поляков. Нацболов Дмитрия Полиенко, Дениса Сахара и Евгения Контуша вызывают в милицию. Сегодня у дверей их квартир дежурили милиционеры и неизвестные люди в штатском. "Такая активность правоохранителей связана с недавней акцией против политически мотивированных преследований", — убеждены в оргкомитете организации. 4 мая нацболы провели в Минске акцию, приуроченную к открытию чемпионата мира по хоккею. У главного входа в парк Челюскинцев они повесили растяжку с символической фотографией главы государства в центре и надписью "Всех не посадишь!". Активисты движения также распространили в парке большое количество тематических листовок.

Беларусь посетят делегации Европейской комиссии и Европейской службы внешних действий. Вопросы, связанные с подготовкой визитов, обсудила заместитель главы белорусского внешнеполитического ведомства Елена Купчина с руководителем представительства Европейского союза в Беларуси Майрой Морой. Цель предстоящих визитов — проведение консультаций с соответствующими органами государственного управления Беларуси в рамках переговоров по проектам соглашений об упрощении визовых процедур и о реадмиссии, консультаций по модернизации, реализации проектов технической помощи ЕС.

Начальник управления охраны правопорядка Министерства внутренних дел Беларуси Иван Кубраков заявил на пресс-конференции в столице, что никакого русского марша в Минске не будет. По его словам, "органы внутренних дел предпримут все меры для обеспечения правопорядка". "Опыт есть, все отслеживается и держится на контроле", — подчеркнул он. По его информации, в органы внутренних дел по поводу проведения шествия российских болельщиков 9 мая в Минске никто не обращался. При этом Кубраков не исключил, что "такие обращения могут последовать". Представитель МВД сообщил, что с российской стороной происходит обмен информацией о болельщиках, которые намерены приехать на ЧМ-2014 по хоккею в Минск. "Мы готовы их встретить", — сказал Кубраков. Ранее, напомним, сообщалось, что российские хоккейные болельщики планируют участвовать в праздновании Дня Победы в Минске 9 мая.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович распорядился создать межведомственную группу, которая будет координировать деятельность с группой Всемирного банка. Межведомственная группа создается в целях "повышения эффективности взаимодействия" с группой Всемирного банка. В состав рабочей группы вошли 20 человек. Ее руководителем определен министр экономики Николай Снопков, заместителями руководителя — замминистра экономики Дмитрий Голухов и замминистра финансов Максим Ермолович. Беларусь стала членом группы Всемирного банка в 1992 году.  В том же году в Минске было открыто представительство группы ВБ.

Александр Лукашенко в ходе встречи с руководителем Международного фонда сотрудничества и партнерства Черного моря и Каспийского моря Исмаилом Сафи заявил о заинтересованности в реализации совместных с фондом проектов. "Беларусь крайне заинтересована в развитии высокотехнологичных наукоемких отраслей. На эту пятилетку и будущую мы определили главным направлением развития опору на науку, на современнейшие технологии, — сказал Лукашенко. — Мы заинтересованы в том, чтобы перспективы лежали в таких сферах, как наноэлектроника, хранение и накопление электроэнергии и другие. Это то, чем примерно занимаетесь и вы".

Заслушивая сегодня доклад об итогах работы межведомственной рабочей группы для решения проблемных вопросов в АПК, Александр Лукашенко потребовал выработки и реализации в Беларуси комплекса мер по повышению эффективности работы агропромышленного комплекса. Он напомнил, что сфера сельского хозяйства не единственная, где было поручено комплексно изучить и устранить имеющиеся проблемы. "Мы взялись за вопросы, которые очень волнуют наше население. Без решения этих вопросов дальнейшая нормальная жизнь нашего общества невозможна", — подчеркнул Лукашенко.

МВД обнародовало детали предстоящей амнистии к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. По предварительным расчетам, из исправительных учреждений закрытого типа (ИК, ВК, арестных домов, СИЗО) предполагается освободить около 2,1 тыс. человек, из ИУОТ — около 630. Срок наказания будет сокращен на год примерно семи тысячам осужденных в исправительных учреждениях закрытого типа и 900 осужденным — открытого. От наказания в виде ареста, ограничения или лишения свободы будут освобождены лица, отбывающие наказание за преступления, не представляющие большой общественной опасности. Законопроект об амнистии президент внес в парламент 21 апреля.

Ольга Класковская, осужденная в Швеции на восемь лет заключения за покушение на убийство бывшего мужа, обратилась в Министерство юстиции королевства с просьбой экстрадировать ее на родину, в Беларусь. Об этом сообщила ее мать Людмила Класковская. Несколько недель назад она сама обращалась в Генпрокуратуру Беларуси с ходатайством о переводе в страну дочери и о пересмотре ее дела. Белорусская сторона уже запросила необходимые документы для рассмотрения вопроса о приеме Класковской в исправительное учреждение Беларуси. В конце февраля 2014 года Ольгу Класковскую перевели в женскую тюрьму особо строгого режима Истад, где содержатся в основном эмигрантки, и в большинстве своем за похищение у шведских мужей своих детей.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Белорусская Национальная платформа Форума гражданского общества Восточного партнерства,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика