Обзор важнейших событий 7 мая 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 7 мая 2014 года

08.05.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В Москве на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым Александр Лукашенко заявил, что между Россией и Беларусью нет нерешаемых вопросов. "У нас нет нерешаемых вопросов, нам надо только не останавливаться и двигаться вперед", — сказал глава государства. Лукашенко отметил, что Беларусь, Россия и Казахстан находятся в преддверии важного события — подписания договора о создании Евразийского экономического союза, в связи с чем напомнил, что именно Дмитрий Медведев, находясь на посту президента России, ставил свою подпись под договором о создании Таможенного союза. "И если бы тогда не желание и воля России, нашего союза бы не было", — сказал глава государства.

Александр Лукашенко подписал указ № 214 "О развитии городов-спутников". Документом в правовом отношении урегулирован вопрос создания городов-спутников и определен статус города-спутника, который может быть придан городу областного или районного подчинения, городскому поселку, расположенному в пригородной зоне Минска или областных центров на расстоянии не более 60 км. В соответствии с указом статус города — спутника Минска придается городам Дзержинск, Заславль, Логойск, Смолевичи, Фаниполь и городскому посулку Руденск. Статус города — спутника Бреста придан Жабинке, а города — спутника Гродно — Скиделю.

Главу шведской правозащитной организации Оstgruppen Мартина Углу, имевшего билет на чемпионат мира по хоккею, не пустили в Беларусь. Углу задержали в транзитной зоне Национального аэропорта Минск. Пограничники сообщили, что въезд шведу в Беларусь запрещен. В январе Угла в своем блоге писал, что белорусские визы и аккредитации мешают чемпионату мира по хоккею, а именно: что иностранные журналисты, желающие получить аккредитацию на хоккейное первенство в Минске, должны писать только о спорте. "Все журналисты, которые хотят освещать темы, не связанные с хоккейным ЧМ, должны добиваться аккредитации в МИД страны-хозяйки, а это намного более сложный и бюрократический процесс", — написал Угла.

Апелляционный суд Днепропетровска оставил в силе решение о нахождении под домашним арестом задержанного в Украине журналиста российского канала НТВ белорусского гражданина Степана Чирича. Об этом БелаПАН сообщил его адвокат Илья Бондарь. Также не удовлетворена изложенная в жалобе просьба о прекращении уголовного преследования Чирича. По словам Бондаря, полный текст постановления сегодняшнего решения суда защита получит 12 мая.

Обнародованы данные Нацбанка Беларуси, согласно которым по итогам апреля 2014 года золотовалютные резервы страны, по методике определения МВФ, сократились на 238,1 млн. долларов и, по предварительным данным, на 1 мая составили 5 млрд. 477 млн. долларов США в эквиваленте. При этом с начала 2014 года ЗВР Беларуси сократились на 1 млрд. 174 млн. долларов.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович поручил до 9 мая доработать основные документы, подготовленные межведомственной рабочей группой по решению проблемных вопросов в агропромышленном комплексе. В частности, Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Министерством финансов совместно с Администрацией президента должны быть доработаны дорожная карта по развитию агропромышленного комплекса страны, проект директивы о мерах по повышению конкурентоспособности сельхозорганизаций и престижа работы в АПК, а также проекты целого ряда нормативных правовых актов с их обоснованиями. 10 мая с результатами проделанной работы межведомственной рабочей группы должны быть ознакомлены на местах.

Шесть белорусских предприятий стали лауреатами и дипломантами конкурса на соискание премии СНГ 2013 года за достижения в области качества продукции и услуг. Это — ПО "Гомсельмаш", ОАО "Бабушкина крынка" — управляющая компания холдинга "Могилевская молочная компания "Бабушкина крынка", ОАО "Красносельскстройматериалы", СООО "Конте Спа" (Гродно), ОАО "Рогачевский молочно-консервный комбинат", ГУ "Республиканский научно-практический центр радиоционной медицины и экологии человека" (Гомель). Победителями конкурса также стали предприятия Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Украины.

Председатель ОГП Анатолий Лебедько сообщил, что Объединенная гражданская партия намерена провести партийные праймериз для определения своего претендента на участие в президентских выборах 2015 года.

Правом безвизового въезда в Беларусь для посещения матчей чемпионата мира по хоккею в Минске на сегодня воспользовались около 2 тыс. иностранных граждан, сообщил на пресс-конференции в Минске пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Александр Тищенко. По его словам, в страну прибыли болельщики более чем из 60 стран. "Летят из США, Германии, ЮАР, это и Чили, Перу, Бразилия, практически вся Европа", — сказал Тищенко.

7 мая 1999 года при невыясненных обстоятельствах исчез бывший министр внутренних дел Беларуси Юрий Захаренко. Предполагается, что его похитили вечером в районе улицы Могилевской, когда он возвращался домой. Во время первых президентских выборов Захаренко входил в команду Александра Лукашенко, после победы которого руководил МВД в 1994—1996 годах. Уйдя в оппозицию, в 1998 году он возглавил комитет по безопасности теневого правительства. Весной 1999 года активно участвовал в организованной оппозицией кампании по выборам президента, входил в команду бывшего премьер-министра Михаила Чигиря, ездил по стране, организовывал группы по сбору подписей.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В Москве на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым Александр Лукашенко заявил,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика