Обзор важнейших событий 13 мая 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 13 мая 2014 года

14.05.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Беларусь оказалась на первом месте в мире по употреблению чистого спирта на душу населения. Об этом говорится в ежегодном докладе Всемирной организации здравоохранения "О положении в области алкоголя и здоровья". Уровень потребления чистого спирта на одного жителя Беларуси старше 15 лет составляет в среднем 17,5 литра. Белорусские мужчины выпивают в год 27,5 литра чистого спирта, женщины — 9,1 литра. В среднем на одного жителя Земли старше 15 лет приходится по 6,2 литра чистого спирта ежегодно. Из близких к Беларуси по употреблению спирта стран — Молдова и Литва, жители которых выпивают в среднем 16,8 литра и 15,4 литра в год соответственно. На четвертом месте Россия — 15,1 литра. Для сравнения: в Польше выпивают в среднем 12,5 литра в год, в Латвии — 12,3, в Украине — 13,9, в Эстонии — 10,3, в Грузии — 7,7, в Германии — 11,8, в Великобритании — 11,6, в США — 9,2.

Александр Лукашенко принял сегодня верительные грамоты послов ряда иностранных государств. Как сообщает пресс-служба президента, верительные грамоты белорусскому руководителю вручили дипломаты из Австралии, Греции, Италии, Камбоджи, Китая, Сербии, Судана и Чехии. Принимая верительные грамоты у посла КНР, Лукашенко, в частности, заявил, что Беларусь готова к наращиванию инвестиционного сотрудничества с Китаем. Александр Лукашенко также подчеркнул значимость белорусско-итальянского взаимодействия с учетом предстоящего председательства Италии в Евросоюзе и формирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС). "Мы заинтересованы в дальнейшем наращивании темпов двустороннего сотрудничества во всех форматах. Особую значимость белорусско-итальянское взаимодействие приобретает с учетом предстоящего во втором полугодии 2014 года председательства Италии в Евросоюзе и образования в 2015 году Евразийского экономического союза", — сказал он.

Александр Лукашенко предлагает группе "ВТБ" расширить сотрудничество с Беларусью в новых сферах. Об этом он заявил 13 мая на встрече с президентом — председателем правления ОАО "Банк ВТБ" Андреем Костиным, сообщает пресс-служба президента. Лукашенко поблагодарил Костина за те объемы финансирования белорусской экономики, которые предоставляет "Банк ВТБ". По его словам, в 2013 году банковские кредиты составили около 300 млн. долларов. "Такой гигант, как группа "ВТБ", способна на большее. Поэтому мы за то, чтобы это сотрудничество расширялось в новых сферах, в том числе и в оборонном секторе", — отметил Лукашенко.

В 2014 году инфляция в Беларуси может превысить официальный прогноз в два раза. Такая оценка приводится в "Макромониторе СНГ", подготовленном аналитическим управлением Евразийского банка развития (ЕАБР). "Исходя из месячных темпов роста индекса потребительских цен, наблюдаемых в первые месяцы года, существует опасность приблизительно двукратного превышения инфляцией целевого значения в случае сохранения Нацбанком денежной политики в текущем состоянии", — считают экономисты Евразийского банка развития. Напомним, потребительские цены в апреле выросли в Беларуси на 1,6%. За январь—апрель инфляция в Беларуси составила 6,6%. Между тем официальный прогноз белорусских властей на текущий год предусматривает снижение инфляции до 11% по сравнению с прошлым годом (в 2013-м потребительские цены в Беларуси выросли на 16,5%).

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 13 мая встретился в Минске с послом Греции Данаи-Магдалини Куманаку. Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, в ходе беседы состоялся обмен мнениями "по широкому спектру вопросов белорусско-греческого сотрудничества". Значительное внимание было уделено проблематике торгово-экономического взаимодействия, а также отношениям Беларуси с Европейским союзом. Достигнута договоренность о проведении в ближайшем будущем ряда двусторонних мероприятий, включая первое заседание совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Посол Греции вручила Макею копии верительных грамот.

Митрополит Минский и Слуцкий Павел, патриарший экзарх всея Беларуси, призвал политиков "сесть за стол переговоров" и сделать "все возможное, чтобы прекратить насилие и кровопролитие" в Украине. На пресс-конференции 13 мая в Минске Павел заявил, что ситуация в Украине — "общая боль для славянского народа". По его словам, в Украине смогли на "низменных страстях человеческой падшей природы рассорить людей". А когда люди начинают ссориться, "их потом трудно остановить". Православная церковь молится за то, чтобы "Господь умиротворил украинский народ". "Столкнули людей по интересам: одним пообещали хорошие перспективы, если они повернутся на Запад, другим — если повернутся на Восток", — сказал митрополит Павел. При этом, подчеркнул православный иерарх, большинству людей все равно, "какая будет власть", а важно, чтобы была возможность "работать, жить спокойно и мирно в отечестве". "Ведь с президентом люди не общаются каждый день так, как они общаются друг с другом, им не важно, кто там будет наверху. Надо, чтобы люди жили мирно, в согласии, имели хлеб, кров", — убежден он. "Какая им разница, где жить, какая разница, как страна будет называться?" — заявил глава Белорусского экзархата Русской православной церкви.

Александр Лукашенко, в свое время назвавший себя "православным атеистом", хотел сказать, что он редко посещает церковь. Об этом на пресс-конференции 13 мая в Минске заявил митрополит Минский и Слуцкий Павел, патриарший экзарх всея Беларуси. Он нормальный православный человек, — сказал владыка. — Он не совсем точно высказался, я с ним тоже говорил на эту тему. Он просто пытался сказать, что он не каждое воскресенье ходит в храм, что он не такой православный, как вы, которые каждый день или воскресенье в храм ходите, стараетесь исповедоваться каждое воскресенье, причащаться". Православный иерарх привел в пример католичество, где верующих делят на "практикующих католиков", "малопрактикующих" и "непрактикующих". "Так вот он (Лукашенко. — БелаПАН.) хотел выразить, что он не очень практикующий человек, хотя он верующий и православный человек", — сказал митрополит.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Беларусь оказалась на первом месте в мире по употреблению чистого спирта на душу населения....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика