Обзор важнейших событий 14 мая 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 14 мая 2014 года

15.05.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В связи с расстрелом Григория Юзепчука Европейский союз вновь призвал белорусские власти ввести мораторий на смертную казнь. "Мы решительно осуждаем недавнюю казнь Григория Юзепчука, который был приговорен к смертной казни в апреле 2013 года. Это уже второй случай приведения в исполнение смертного приговора в Беларуси в нынешнем году", — говорится в заявлении ЕС. В документе выражается понимание серьезности преступлений, из-за которых была применена высшая мера наказания. В то же время ЕС выступает против смертной казни, "так как она не может быть оправдана ни при каких обстоятельствах". ЕС призывает Беларусь, "единственную страну в Европе, применяющую смертную казнь", присоединиться ко всеобщему мораторию на этот вид наказания в качестве первого шага к его полной отмене.

Все общественные активисты, задержанные накануне открытия чемпионата мира по хоккею в Минске, совершили административные правонарушения, заявил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич. "Нет и быть не может такой дефиниции, как "превентивное задержание". Задержания были тех лиц, которые совершили административные правонарушения — хулиганство, неподчинение сотрудникам милиции и так далее. Такие задержания были, есть и будут продолжаться", — сказал Шуневич.

В Беларуси планируется запретить продажу алкогольных напитков лицам моложе 21 года. Как стало известно БелаПАН, такая норма содержится в проекте закона об изменении порядка оборота алкогольной продукции на внутреннем рынке. Предполагается, что данная норма может вступить в силу с 2015 года.

В Беларуси 38% совершеннолетних граждан имеют антисемитские взгляды. К такому выводу пришли специалисты из американской правозащитной организации "Антидифамационная лига" по результатам проведенного в 2013—2014 годах всемирного исследования "Индекс антисемитизма — 2014". Респондентам предлагалось высказать свое согласие или несогласие относительно 11 самых распространенных, по мнению авторов, стереотипов о евреях. К людям, имеющим антисемитские взгляды, исследователи относили согласившихся с шестью и более высказываниями. Среди них: "евреи имеют слишком большое влияние в мировой экономике", "евреи думают, что они лучше других людей", "евреи контролируют мировые СМИ", "евреи ответственны за большинство войн в мире" и т.д.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В связи с расстрелом Григория Юзепчука Европейский союз вновь призвал белорусские власти...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика