Земля ищет хозяина. 21.by

Земля ищет хозяина

16.05.2014 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

До конца мая итоги работы межведомственной рабочей группы по вопросам АПК должны быть представлены главе государства. Однако до этого момента разработанный ее специалистами пакет нормативно-правовых актов предстоит презентовать в регионах.

Премьер-министр Михаил Мясникович на этой неделе представляет губернаторам, руководителям областных и районных исполкомов, а также хозяйств «дорожную карту» по развитию агропромышленного комплекса страны, проект Директивы о мерах по повышению конкурентоспособности сельхозорганизаций, а также проекты целого ряда указов с их обоснованиями.

Вчера премьер-министр был в Лиде. Там, как и в других регионах, где рабочая группа побывала ранее, речь вновь зашла о недостатках работы агросектора всей Гродненской области. Даже несмотря на то, что по результатам работы отрасли этот регион сегодня на фоне других выглядит более-менее благополучно, порция премьерской критики нашлась и для него. По словам Михаила Мясниковича, 64 сельскохозяйственные организации Гродненщины, подчиненные системе Минсельхозпрода (или около 42 %), сработали с рентабельностью продаж менее 5 %. Из них 32 организации и вовсе получили убыток от реализации продукции. По конечному финансовому результату с учетом господдержки оказались убыточными 25 местных организаций системы Минсельхозпрода. Сумма полученных убытков с учетом отнесения на конечный финансовый результат Br 95 млрд. бюджетных средств составила Br 149 млрд. Премьер-министр даже назвал такие сельхозпредприятия поименно. В их числе — СПК «Чернели» Ивьевского района, КСПУП «П/ф Красноармейская», СПК «Черняховского» Кореличского района, РСУП «Можейково», СПК «Песковцы», СПК «Ходоровцы-Агро», ПК «Белица-Агро» и другие.

Недовольство Михаила Мяснкиовича вызвал и рост финансовых обязательств по Гродненской области (139 %), который явно превышает среднереспубликанский уровень. Аналогичная ситуация и с просроченными обязательствами, темп роста которых составил 173 % (до Br 694 млрд.). «В отдельных сельхоз¬организациях приходится на каждый рубль выручки по три рубля долгов. Например, в СПК «Хвиневичи» Дятловского района, — конкретизировал премьер-министр. — А в СПК «Трабы» Ивьевского района и того больше — 3,7 рубля, в СПК «Песковцы» Лидского района — 3,9 рубля, в ЗАО «Городечно» Новогрудского района — 4,9 рубля».

Было отмечено, что за 2013 год в сельскохозяйственных организациях Гродненщины недополучено к уровню 2012 года продукции на Br 819 млрд., или около 18 % от суммы недобора по стране. Неиспользованные резервы за счет несоблюдения нормативов и техрегламентов в производстве сельхозпродукции оцениваются по Гродненской области в Br 2 трлн.

Считается, что основные потери финансовых средств в растениеводстве от недобора зерна. В прошлом году он превысил Br 3 трлн. Из 338 сельхозорганизаций республики, получивших менее 20 центнеров с гектара зерновых, 10 — из Гродненской области. «Понятно, что в этой связи имеют место приписки при составлении бухгалтерской отчетности», — сказал Михаил Мясникович.

Не решен вопрос полной комплектации введенных в эксплуатацию новых молочно-товарных комплексов. Так, в Лидском районе только на 85 % укомплектован МТК в ЛРСУП «Можейково», введенный в эксплуатацию в 2011 году, на 74 % — в СПК «Песковцы» в Островецком районе, на 91 % — в СПК «Гервяты», на 27 % — в СПК «Вороняны». «Недоработки в кормопроизводстве и нарушение технологических регламентов в производстве являются основными причинами недобора животноводческой продукции, неоправданного роста затрат на ее производство, непроизводительного выбытия скота, перерасхода кормов на производство продукции», — пояснил премьер-министр. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Дорожную карту» по развитию АПК представят в регионах
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика