Обзор важнейших событий 21 мая 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 21 мая 2014 года

22.05.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Главный акционер российской компании "Уралкалий" Сулейман Керимов в Беларуси был бы арестован, если бы прибыл в Минск вместе с генеральным директором этой компании Владиславом Баумгертнером. Об этом заявил Александр Лукашенко в интервью российскому телеканалу "Дождь". Более того, по словам Лукашенко, Керимов не был бы экстрадирован в Россию.

Принцип сменяемости власти не должен быть иконой, отметил Лукашенко в интервью телеканалу "Дождь". "Не надо априори говорить, что это святое. У меня другая точка зрения. Пусть люди определят. Как-то они меня выбрали, мы не обрушили страну. Вы не представляете, что было в Беларуси… У нас жрать не было чего, были пустые полки. Мне страшно было утром ехать на работу. У нас все заводы остановились. Я до сих пор помню: приехал на "Горизонт", я стою, плачу, бабы стоят — плачут, а постарше женщина подошла, говорит, хотя бы 20 долларов зарплата. Вот с этого начинали", — сказал белорусский руководитель. Поэтому Лукашенко не хочет, "чтобы это все рухнуло в одночасье". "Вы говорите — оппозиция. Я знаю, что будет: похлеще, чем в Украине", — считает он.

Сегодня у Беларуси нет национальной идеи, заявил Лукашенко в интервью телеканалу "Дождь". "Это очень серьезный вопрос. И если вы думаете, что ее нашли, то заблуждаетесь", — сказал белорусский руководитель. По словам Лукашенко, "лет десять назад была поставлена задача: мы нация, а какая же у нас национальная идея? Вот мы были советскими, понятно, какими и как. А какая сейчас? Обсуждали всем обществом с моим участием. И то, что было предложено, я сказал — нет".

Ориентация на Россию для Беларуси "стратегически хуже", чем на ЕС, но в ближайшее время Минск может получить немалые выгоды в рамках создания Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил российский экономист Владислав Иноземцев на конференции "Рубикон-2014" в Таллинне. "На сегодня Россия нуждается в союзниках и готова за это платить", — отметил Иноземцев. В свою очередь Беларусь, по его мнению, способна добиться достаточно выгодных условий на переговорах об условиях создания ЕАЭС. В частности, по мнению экономиста, Минск вполне может добиться от Кремля полной отмены пошлины на экспорт нефтепродуктов из российской нефти, которую Беларусь перечисляет Москве. Кроме того, у Беларуси повышаются шансы привлечь западных инвесторов, поскольку им можно будет продавать товары на рынках ЕАЭС, не рискуя попасть под санкции против России.

Четыре российские компании проявляют интерес к покупке акций "Гродно Азота", сообщил первый вице-премьер Владимир Семашко. При этом он отметил, что ему не известно, подавали ли российские компании документы для участия в белорусском конкурсе, в рамках которого ведется выбор инвестора для "Гродно Азота". "Однако судя по тому, что было на предварительной стадии, по тому, кто приезжал и вел переговоры с "Гродно Азотом", правительством, я вижу четырех возможных претендентов", — сказал Семашко. По его словам, интерес к "Гродно Азоту" проявляют компания "Роснефть", "Еврохим", "Газпром", а также "уральское предприятие".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Главный акционер российской компании "Уралкалий" Сулейман Керимов в Беларуси был бы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика