Обзор важнейших событий 26 мая 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 26 мая 2014 года

27.05.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

"Беларусь уважает выбор украинского народа и готова к дальнейшему конструктивному сотрудничеству со своим соседом", — говорится в заявлении Министерства иностранных дел Республики Беларусь в связи с прошедшими 25 мая в Украине внеочередными президентскими выборами, на которых победил крупный бизнесмен Петр Порошенко. Как отмечают во внешнеполитическом ведомстве, "избирательная кампания проходила в беспрецедентно жесткой и напряженной обстановке. К сожалению, часть граждан не была вовлечена в избирательный процесс". "Вместе с тем, украинское общество продемонстрировало высокий уровень гражданской сознательности и стремление начать движение к обеспечению национального согласия, внутренней стабильности и устойчивого экономического и политического развития", — отмечает МИД.

Александр Лукашенко поздравил Далю Грибаускайте с победой на выборах президента Литвы. "Уверен, что ваша деятельность на высшем государственном посту будет и далее способствовать укреплению социально-экономической стабильности Литвы и авторитета страны на международной арене, дальнейшему развитию белорусско-литовских отношений во всех сферах двустороннего взаимодействия на благо наших народов", — говорится в послании.

Выборы в Европарламент и последующие за ними выборы председателя Еврокомиссии не повлияют на отношения ЕС и Беларуси, заявил посол Германии в Минске Вольфрам Маас. "Я не думаю, что европейские выборы окажут серьезное влияние на белорусско-европейские отношения", — сказал дипломат в интервью БелаПАН. По его словам, проблемы, которые существует между ЕС и Беларусью, хорошо известны и абсолютно не зависят от состава Еврокомиссии, Европарламента или даже Совета ЕС. "Перспективы и возможности отношений также хорошо известны и не зависят от состава руководящих органов Евросоюза", — добавил посол. Отвечая на вопрос о возможном смягчении позиции ЕС по ситуации с правами человека в связи с обострением российско-украинского конфликта (по аналогии с улучшением отношений Минска и Брюсселя в 2008—2010 годах после российско-грузинской войны), Маас заявил, что не считает это возможным.

Опасения правозащитников, касавшиеся превращения мероприятий чемпионата мира по хоккею в Минске в политизированное шоу, а также применения властями произвольных превентивных задержаний сбылись, заявил заместитель председателя ликвидированного властями правозащитного центра "Весна" Валентин Стефанович. Он отметил, что власти сами призывали не путать политику со спортом. "Но те превентивные задержания накануне и во время чемпионата показали, что власти сами же его политизировали, используя в том числе в целях давления, изоляции активистов различных политических групп, которые, по мнению властей, теоретически представляли угрозу — в смысле проведения каких-то публичных мероприятий", — сказал правозащитник.

Бывший директор кондитерской фабрики "Слодыч" Татьяна Селих приговорена к трем годам колонии общего режима и лишению права в течение пяти лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций. Приговор оглашен в суде Первомайского района Минска. Суд постановил не конфисковывать имущество обвиняемой и снял арест с ее имущества. Селих, задержанная в середине декабря 2013 года, признана виновной по ч. 2 ст. 376, ч. 3 ст. 424, ч. 2 ст. 203 Уголовного кодекса. Ее действия квалифицированы следствием как организация незаконного изготовления и сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и злоупотребление служебными положениями в личных интересах, что повлекло причинение предприятию ущерба в особо крупном размере.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: "Беларусь уважает выбор украинского народа и готова к дальнейшему конструктивному...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика