Обзор важнейших событий 30 мая 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 30 мая 2014 года

31.05.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

На встрече с руководителями делегаций, участвовавших в заседании Совета глав правительств СНГ в Минске Александр Лукашенко призвал не торопиться, принимая решение о выходе из СНГ. "Я всегда говорю: зачем рушить то, что есть?" — сказал он. СНГ, считает белорусский руководитель, является хорошей переговорной площадкой, на которой можно обсуждать вопросы, в том числе в двустороннем порядке. У Украины, которая заявила о возможности выхода из СНГ, по словам Лукашенко, "есть понимание, что если что-то и надо сделать в этом плане, то торопиться точно не нужно". "Потому что, сделав определенный шаг, вернуться гораздо сложнее. И лицо сохранить, и еще какие-то проблемы возникнут", — добавил он.

В течение ближайших 10—14 дней "Банк ВТБ" (Россия) выделит Беларуси кредит на один миллиард долларов США, сообщил представитель страны в Евразийской экономической комиссии, председатель правления Банка развития Сергей Румас. "Достигнута договоренность с ВТБ о предоставлении бридж-кредита на сумму 1 млрд. долларов", — сказал Румас, уточнив, что средства будут зачислены в состав золотовалютных резервов. Он также сообщил, что кредит, предоставленный Беларуси "Банком ВТБ" (Россия) в декабре 2013 года на сумму 450 млн. долларов, будет пролонгирован до сентября 2014 года. "Мы ожидаем, что за это время завершатся все необходимые процедуры для выделения Россией межгосударственного кредита на два миллиарда, за счет которых бридж-кредиты будут погашены", — сообщил Румас.

Если раньше и были некоторые надежды, что Беларусь можно было бы демократизировать через Россию, то теперь они точно исчезли, заявил председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. По его мнению, агрессивная политика России по отношению к Украине предполагает наличие риска и для Беларуси. "Это ощущает не только белорусская оппозиция, но и власти. Ни один аналитический центр не прогнозировал, что события будут развиваться по такому сценарию, поэтому никто сегодня не даст страховки или гарантии для Беларуси. Мы видим, что проект собирания земель вокруг Кремля видится Путину перспективным и он ни перед чем не остановится", — уверен политик.

В Беларуси необходимо ввести личную ответственность граждан за свое здоровье, заявил вице-премьер Анатолий Тозик. Для этих целей, отметил он, разрабатываются законопроекты о сохранении здоровья, защите населения от употребления табака. Тозик также предлагает расширить ограничение продажи спиртных напитков. Положительной видит вице-премьер введенную норму о конфискации автомобилей за повторное вождение в пьяном виде. Однако, считает Тозик, "нужно пойти дальше: ввести норму о конфискации уже после первого задержания в нетрезвом виде, а также лишать права на вождение если не пожизненно, то хотя бы на 10 лет". Кроме того, Тозик считает возможным ввести полную или частичную оплату необоснованного вызова скорой помощи и врачей, а также за посещение больницы более восьми раз в год, за исключением случаев, когда это жизненно необходимо человеку.

На 78-м году жизни скончался литератор и общественно-политический деятель Геннадий Буравкин. Был автором сборников поэзии и прозы, книг для детей, сценариев документальных и художественных фильмов. Лауреат Премии Ленинского комсомола БССР (1972), Госпремии БССР имени Янки Купалы (1980), литературной премии имени Алеся Адамовича (2005), награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы Народов, медалями. Работал редактором на Белорусском радио, заведующим отделом литературы, заместителем главного редактора газеты "Літаратура і мастацтва", главным редактором журнала "Маладосць". В 1978—1990 годах — председатель Госкомитета БССР по телевидению и радиовещанию, в 1980—1990 годах — депутат Верховного Совета БССР, в 1990—1993 годах — постоянный представитель Беларуси в ООН. С 2008 года возглавлял наблюдательный совет телеканала "Белсат". Будет похоронен 31 мая на Восточном (Московском) кладбище Минска.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: На встрече с руководителями делегаций, участвовавших в заседании Совета глав правительств...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика