Обзор важнейших событий 3 июня 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 3 июня 2014 года

04.06.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Беларусь вновь внесена в спецпараграф Международной организации труда (МОТ) как страна, где грубо нарушаются права профсоюзов. Таков итог заседания Комитета по нормам и стандартам МОТ в рамках 103-й сессии Международной конференции труда в Женеве, сообщил председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук. "То, что Беларусь в седьмой раз внесли в спецпараграф, — абсолютно закономерный результат, который очень болезненно восприняли представители нашего правительства, — сказал он. — Вероятно, они рассчитывали на иной исход, учитывая, что в январе в Минске находилась контактная миссия МОТ, итогом работы которой стал отчет с планом действий по улучшению ситуации с правами трудящихся и профсоюзов".

Александр Лукашенко приглашен на инаугурацию пятого президента Украины Петра Порошенко, которая пройдет 7 июня в Киеве, сообщил пресс-секретарь МИД страны Евгений Перебийнис. "Приглашение на имя главы государства мы белорусской стороне отправили, — сказал он. — Ответа пока не получили. Я знаю, что белорусские коллеги готовят ответ. Кто будет представлять Беларусь, нам пока не сообщили". На мероприятии планируют присутствовать президент Польши Бронислав Коморовски, Литвы — Даля Грибаускайте, вице-президент США Джо Байден, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер, президент Европейского совета Герман ван Ромпёй, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер. Россия приглашена на инаугурацию на уровне представителя посольства в Киеве.

Встречаясь с участниками IV Европейского православно-католического форума "Религия и культурное многообразие: вызовы христианским церквям в Европе" в Минске, Лукашенко выразил обеспокоенность моральной деформацией общества. Глобализация мира, по его словам, имеет как позитивные, так и негативные последствия. "Во многих странах Запада отмечается нравственная деградация общества, отказ от христианских принципов морали, разрушение семейных устоев. Культ потребительства и погоня за удовольствиями становятся реальными угрозами духовного вырождения людей и ущербной трансформации государств", — сказал белорусский руководитель.

Совет безопасности Беларуси начал проверку органов пограничной службы страны в соответствии с поручением Лукашенко. Проверяется оперативно-служебная деятельность органов пограничной службы. Планируется изучить готовность сил и средств к выполнению задач по предназначению в современных условиях, сообщили в государственном секретариате Совета безопасности. О том, что погранведомство будет подвергнуто проверке СБ, Лукашенко заявил на заседании расширенной коллегии Госпогранкомитета 27 января этого года. "Где-то поздней весной или летом мы очень серьезно проверим и пограничные войска, то, как охраняется государственная граница. Уже сегодня надо посмотреть на соответствующий план, как мы делали по Вооруженным силам. Проверим по всем направлениям", — сказал белорусский руководитель.

Если не проводить модернизацию, не заниматься повышением конкурентоспособности предприятий, то завтра они не смогут ничего продать, потому что их продукция устареет, заявил премьер-министр Михаил Мясникович. "Уникальность и уязвимость нашей экономики заключается в том, что мы производим продукцию, которой в мире перепроизводство, и поэтому мы должны делать эту продукцию высокой конкурентоспособности. Это значит — новые инженерные решения, высокий уровень качества, доступные цены и сервис", — сказал руководитель правительства. "Чем мы и занимаемся, — продолжил он. — Может быть, не все еще везде получается. Мы несколько отстали в области машиностроения, станкостроения и уже в этой пятилетке исправляем это положение дел".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Беларусь вновь внесена в спецпараграф Международной организации труда (МОТ) как страна, где...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика