Обзор важнейших событий 5 июня 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 5 июня 2014 года

06.06.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Отмена санкций остается приоритетным вопросом в повестке дня отношений между Беларусью и США, заявил на брифинге пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик. "В белорусско-американских отношениях есть сложные вопросы, по которым стороны имеют и заявляют друг другу свои принципиальные позиции, — сказал он. — Белорусская сторона последовательно и настойчиво выступает против применения односторонних экономических санкций Соединенными Штатами".

Новые вызовы и угрозы требуют максимального использования интеграционных возможностей СНГ для укрепления безопасности, заявил Александр Лукашенко, встречаясь с главами делегаций — участников заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств СНГ. "Сегодня нас пытаются разъединить, натравливая друг на друга, используя любые предлоги, включая искажение истории. Цель понятна: надо искоренить общую память о том, кто победил в Великой Отечественной войне, кто освободил Европу от фашизма, создать условия для нового передела мира, утвердив свое господство в разных частях планеты", — считает Лукашенко.

О подготовке теракта на чемпионате мира по хоккею в Минске заявил председатель КГБ Валерий Вакульчик. "Было сообщение о подготовке теракта на чемпионате, полученное в Польше. Вместе с российскими коллегами мы обращались и к спецслужбам Польши. В течение суток были установлены все лица, в том числе и тот, кто оставил это сообщение телефонное. Он находился на территории ЕС. И мы достаточно быстро разобрались с этой ситуацией. Причем таких ситуаций была не одна. И эта система мер, которая была применена, успешно сработала", — сказал Вакульчик.

Создание Евразийского экономического союза является только началом интеграции, заявил Александр Лукашенко на встрече с председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко и главами российских регионов, участвовавших в первом Форуме регионов Беларуси и России. "Я сказал (что насторожило очень Запад), что впереди нас ждет и политическая, и военная интеграция в рамках этого союза, потому что экономика — основа всему, — сказал Лукашенко. — Если есть экономика, если она сплачивает, объединяет людей, если это фундамент, то обязательно мы придем к защите этой экономики и интересов, прежде всего экономических. Думаю, что мы скоро придем к тому, что ОДКБ станет составляющей частью этого союза. Это будет наша военная организация".

Суд Первомайского района Минска принял решение о продлении еще на три месяца превентивного надзора над Дмитрием Дашкевичем. Как сообщил Дашкевич, о планируемом заседании суда он узнал только сегодня. "Буквально за 45 минут до суда вручили повестку", — сказал он. По словам Дашкевича, решение было принято судом на основании того, что он нарушал требования превентивного надзора. "В вину поставили, что вернулся домой после назначенного времени и якобы дергал за пуговицу сотрудника милиции (при задержании перед чемпионатом мира по хоккею. — БелаПАН.), — сказал Дашкевич. — Продлевать надзор могут бесконечно, каждый раз находя какие-то нарушения". Политик отметил, что это уже второе продление превентивного надзора.

Индивидуальные предприниматели Витебска и некоторых других городов приостановили на день работу в знак протеста против новых правил торговли, предусмотренных указом президента № 222. Предприниматели утверждают, что власти поставили их в безвыходное положение. В ближайшее время на имя Александра Лукашенко будет направлено соответствующее обращение. 16 мая он подписал указ, запрещающий ИП с 1 июля торговать без сертификатов и сопроводительных документов на товары.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Отмена санкций остается приоритетным вопросом в повестке дня отношений между Беларусью и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика