Лукашенко был готов помочь Милошевичу зенитно-ракетными комплексами С-300 и военными самолетами. 21.by

Лукашенко был готов помочь Милошевичу зенитно-ракетными комплексами С-300 и военными самолетами

11.06.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 июня. В 1990-х годах Александр Лукашенко был готов помочь Слободану Милошевичу зенитно-ракетными комплексами С-300 и военными самолетами, однако тогдашний президент Югославии отказался, не веря, что НАТО "может осуществить такую агрессию". Об этом белорусский руководитель заявил 9 июня в интервью сербским СМИ (стенограмма опубликована 10 июня в белградской газете "Политика").

"Да, честно говоря, мы с господином Милошевичем рассматривали такой вариант помощи. И не только С-300, но и самолетами. Мы разработали и маршруты. Мы нашли героев пилотов в Беларуси, которые попытались бы незаметно прилететь в Сербию. Это была очень рискованная задача, ведь это военные самолеты, истребители, а не гражданские", — сказал Лукашенко. По словам официального лидера, у таких самолетов ограниченная дальность полета без дозаправки, тем более когда на борту оружие. Он встретился с летчиками и обрисовал все риски. "Они сказали, что готовы лететь и пройти незамеченными через Украину, поскольку знали там пути", — заявил Лукашенко.

Слободан Милошевич от помощи отказался, а когда НАТО начало операцию, переправлять в Югославию ЗРК было уже поздно — началась блокада. "Милошевич говорил мне: нам бы хоть один ваш С-300, и все было бы кончено. Я ответил, что нужно было думать раньше, тем более что мы предлагали", — заявил Лукашенко.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 июня. В 1990-х годах Александр Лукашенко был готов помочь Слободану Милошевичу зенитно-ракетными комплексами С-300 и военными самолетами, однако тогдашний...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика