Обзор важнейших событий 11 июня 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 11 июня 2014 года

12.06.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко направился с официальным визитом в Сербию. 12 июня он проведет переговоры со своим коллегой Томиславом Николичем в формате "один на один", а затем состоятся переговоры в расширенном составе. Запланирована также встреча с патриархом Сербским Иринеем. В рамках визита в Белграде пройдет белорусско-сербский бизнес-форум и контактно-кооперационная биржа.

Россия с пониманием относится к той позиции, которую заняла Беларусь по отношению к событиям в Украине, заявил российский посол Александр Суриков. "Беларусь отношения к внутриукраинскому конфликту не имеет, но оценочную позицию она в состоянии иметь, это ее право, как и право любого гражданина Беларуси. Президент высказывает свою позицию, и другую он высказать не может, потому что это страны-соседи, вы живете рядом", — сказал Суриков. Он отметил, что соседей не выбирают, поэтому "придется жить в мире и дружбе".

Кто-то сознательно поставил цель поссорить братские народы Беларуси, России и Украины, считает глава белорусского МИД Владимир Макей. "Думаю, мы все понимаем, что такие вещи случайно не происходят. За этим стоит, я убежден, четко спланированная кампания, — сказал министр в эксклюзивном интервью БелаПАН. — Но мы не намерены допустить этого. Мы должны приложить все усилия, чтобы сохранить здесь мир, стабильность и спокойствие. И белорусская сторона, предпринимая те или иные шаги или делая заявления, исходила не из того, чтобы кого-то осудить или кому-то понравиться, а исходя из своих национальных интересов". По словам Макея, никто не оказывал на Беларусь давления по ее позиции относительно российско-украинского конфликта. У Беларуси, отметил министр, очень тесные отношения с Россией в рамках союзного государства. Но и с Украиной "мы не намерены ссориться", добавил он.

Беларусь заинтересована в нормальном и взаимовыгодном сотрудничестве с Евросоюзом, заявил Макей. "Мы стремимся выстраивать абсолютно нормальные, ровные, равноправные и политические, и торгово-экономические, и иные отношения со всеми странами ЕС. Это — наша принципиальная позиция. И не только в отношении Евросоюза", — подчеркнул он. ЕС, отметил министр, является вторым по важности торгово-экономическим партнером Беларуси после России. "До введения санкций Россия и ЕС были практически для нас почти равноправными партнерами. К сожалению, санкции негативно повлияли на нашу торгово-экономическую составляющую отношений", — добавил Макей.

Президент США Барак Обама продлил еще на год санкции в отношении белорусских чиновников, введенные 16 июня 2006 года его предшественником Джорджем Бушем. В указе говорится, что "действия определенных представителей белорусского правительства представляют чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США". Эти действия, по мнению Обамы, также "подрывают демократические процессы и институты в Беларуси". Официальный Минск обвиняется в "нарушениях прав человека, связанных с политическими репрессиями, в том числе с задержаниями и похищениями людей, а также с коррупцией и неправомерным использованием государственного имущества и государственной власти".

Бывший депутат Палаты представителей, заместитель председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) генерал Валерий Фролов решил выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента в 2015 году. Фролов отметил, что является сторонником выдвижения единого кандидата "не только от оппозиции" и будет готов сняться в пользу более популярного претендента. "Единый кандидат — это не панацея. Дай бог, чтобы такое случилось, но я в это слабо верю", — сказал он. Политик подчеркнул, что планирует опираться прежде всего на поддержку офицеров и интеллигенции.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко направился с официальным визитом в Сербию. 12 июня он проведет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика