Обзор важнейших событий 20 июня 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 20 июня 2014 года

21.06.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В Администрацию президента поступило обращение так называемой "Луганской народной республики" с просьбой о признании независимости. Факт получения документа БелаПАН подтвердили в управлении по работе с обращениями граждан и юридических лиц администрации. По словам сотрудника управления, обращение получено и передано адресату. 11 июня сепаратисты, заявившие о создании ЛНР, разместили на своем сайте тексты обращений к 15 странам и субъектам с просьбой признать независимости ЛНР. Обращение за подписью "председателя Верховного Совета Луганской Народной Республики" Алексея Карякина адресовано в том числе Александру Лукашенко и председателям обеих палат Национального собрания Беларуси Анатолию Рубинову и Владимиру Андрейченко. 19 июня руководитель пресс-центра ЛНР Владимир Иногородский сообщил БелаПАН, что обращение на имя Лукашенко отправлено курьерской службой FedEx.

Во взаимодействии Беларуси и Китая необходимо увеличивать прямое инвестирование, заявил Александр Лукашенко на встрече с представителями деловых кругов КНР, делегацию которых возглавлял председатель правления Китайской национальной машиностроительной корпорации "Синомач" Жэнь Хунбинь. Лукашенко выразил уверенность, что в Беларуси китайские бизнесмены "найдут сферы приложения для самых деловых талантов и идей". Он напомнил о совместной декларации, которую подписали руководители КНР и Беларуси в июле 2013 года во время его официального визита в Китай. В декларации заложен основной принцип взаимодействия двух стран на перспективу — всестороннее стратегическое партнерство, а также отмечено общее стремление Беларуси и КНР вывести сотрудничество на новый уровень с акцентом на инвестиции в современные высокотехнологичные проекты.

Следственный комитет предъявил обвинение гражданину Грузии 1973 года рождения по уголовному делу о покушении на захват с целью угона воздушного судна авиакомпании "Белавиа", совершавшего рейс по маршруту Кутаиси — Минск 10 июня. Назначены судебно-психиатрическая и почерковедческая экспертизы. Обвиняемый находится под стражей. Пассажир потребовал у экипажа воздушного судна осуществить перелет в нарушение плана полета, угрожая применением насилия. Свои намерения он высказал в записке, переданной командиру экипажа. Преступник был задержан сотрудниками КГБ на территории Национального аэропорта "Минск".

Поручение Мингорисполкома увеличить удельный вес товаров отечественного производства в магазинах и объектах общественного питания столицы до 85% грозит разорением крупным торговым центрам. Такое мнение высказал председатель президиума союза юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательства" Владимир Карягин. Это поручение было дано заместителем председателя Мингорисполкома Андреем Доморацким на совещании 19 июня в присутствии более 400 руководителей и учредителей торговых организаций столицы. Данное поручение, по мнению Карягина, напрямую связано с высказываниями премьер-министра Михаила Мясниковича, который днем ранее на минском ОАО "Трикотажторг" высказал мнение, что оптимальное соотношение импортных и отечественных товаров на рынке Беларуси должно составлять примерно 15 на 85%. "На заседании Совета безопасности президент говорил, и многие высказали опасения, мол, да, импорт давит отечественного товаропроизводителя, а потребитель склоняется к импортному товару, — напомнил глава РКП. — Но как принудить нашего потребителя покупать свое? Конечно, можно сделать так, как в Советском Союзе — оставить только в ГУМе этот телевизор, а еще лучше сделать очереди на отечественные телевизоры".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В Администрацию президента поступило обращение так называемой "Луганской народной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика