15:05. Как встречали освобожденного из заключения Алеся Беляцкого. 21.by

15:05. Как встречали освобожденного из заключения Алеся Беляцкого

21.06.2014 20:48 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В субботу, 21 июня, на волю из колонии Бобруйска вышел известный белорусский правозащитник Алесь Беляцкий. В 15:05 на перроне станции электропоездов Институт культуры в Минске с цветами, улыбками и слезами радости его встречало около полусотни человек, среди которых — родственники, знакомые, друзья и журналисты.




Растроганный Алесь Беляцкий рассказал собравшимся, что освобождение для него стало полной неожиданностью. Сегодня, как обычно, он пошел на работу, но около 9 утра его вызвали и сообщили об освобождении, объяснив это амнистией.




Потом правозащитника посадили в машину скорой помощи и отвезли на вокзал. В электричке Алесь Беляцкий отправился домой, в Минск.




Бывший заключенный отметил, что не ожидал такого поворота событий. Попасть под амнистию? «Нет. Я — «злостный нарушитель». Я не должен был под нее попасть», — сказал правозащитник.




Беляцкий обратил внимание собравшихся, что без помощи, которая исходила как из Беларуси, так и от международной общественности, его бы вряд ли освободили. Говорит, что чувствует себя нормально, правда ему необходимо время, чтобы «прийти в себя». Чем будет заниматься дальше? «Буду жить, как жил», — подчеркнул он. «А чем заниматься? Бегом буду заниматься», — пошутил правозащитник.




Об ограничениях, которые ждут на свободе, он пока не знает.

В заключении правозащитник Алесь Беляцкий находился 1050 дней…



Василий СЕМАШКО

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В начале четвертого на перроне станции электропоездов Институт культуры в Минске с цветами, улыбками и слезами радости правозащитника Алеся Беляцкого встречало...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика