Социсследование: уровень доверия к президенту в Беларуси продолжает повышаться. 21.by

Социсследование: уровень доверия к президенту в Беларуси продолжает повышаться

02.07.2014 06:04 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Отношение белорусов к государственной власти носит двойственный характер. Об этом говорится в отчете по результатам национального опроса, проведенного в июне 2014 года Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ).

С одной стороны, многие опрошенные выражают недовольство деятельностью государственной власти. Например, отвечая на вопрос, почему в Беларуси люди живут хуже, чем на Западе, треть респондентов считают, что "наш народ может работать не хуже, чем в странах Запада, но виновато плохое государственное управление" (на отсутствие у нас сырьевых ресурсов указали только 16.6%, а с тем, что "наш народ в целом менее трудолюбив, чем люди, живущие на Западе" согласились лишь 9.1%).

Самой острой проблемой нашего общества почти 24% считают коррупцию. С заявлением А. Лукашенко о том, что "белорусская власть постоянно и жестко борется с коррупцией" согласились 39.1%, а не согласились 48.4%. Почти 30% считают, что "А. Лукашенко будет пытаться бороться с коррупцией, но ему вряд ли удастся добиться существенных успехов, потому что коррупция в Беларуси неискоренима", свыше 20% - что "А. Лукашенко трудно бороться с коррупцией, поскольку он сам во многом зависит от коррумпированных чиновников", почти 20% - что "А. Лукашенко и не будет серьезно бороться с коррупцией, поскольку он тем или иным образом заинтересован в ней".

Неудивительно, что только 39.1%, отвечая на вопрос о том, какое государство построено при президенте А. Лукашенко, сказали "это мое государство, оно защищает мои интересы", 43.2% - что "это лишь отчасти мое государство, оно недостаточно защищает интересы таких как я", а 12% - что "это не мое государство, оно не защищает мои интересы, и я не доверяю ему".

С другой стороны, уровень доверия главе государства продолжает повышаться: если в декабре ему доверяли 37.7%, а в марте 45.9%, то в июне уже 49.6%, а не доверяли соответственно 47.5% vs. 44.1% vs. 39%. Электоральный рейтинг президента по-прежнему составляет 39.8% по открытому вопросу, а по закрытому даже подрос до 48.1%.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отношение белорусов к государственной власти носит двойственный характер.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика