Обзор важнейших событий 7 июля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 7 июля 2014 года

08.07.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Ряд поручений правительству, министерствам, губернаторам дал 7 июля во время посещения сыродельного завода в Белыничах, который входит в холдинг "Бабушкина крынка", президент Александр Лукашенко.

Он, в частности, поручил производителям молока в Могилевской области в порядке эксперимента предоставить право самостоятельно определяться с ценой и покупателями своей продукции. "Давайте договоримся: через неделю в Могилевской области в качестве эксперимента вводится свободное ценообразование и доступ потребителя молока к производителю", — сказал Лукашенко. Он считает, что это "позволит сельхозпредприятиям свободно и без диктата со стороны облисполкома решать, какому переработчику и на каких условиях продавать молоко".

Президент также поручил принять все необходимые меры, чтобы в первом квартале 2015 года как минимум восстановить тот уровень производства свинины, который был до вспышки африканской чумы свиней в Беларуси (2013 год) и обеспечить высокую результативность уборки хлебов нового урожая. "Имейте в виду, что в этом году уборка будет как никогда "военной". Хлеб вырос прекрасный, и его надо убрать до грамма", — сказал Лукашенко.

Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик сообщил, что белорусское внешнеполитическое ведомство пока не получало уведомление о задержании белорусского гражданина в Одессе. 6 июля телеканал ОНТ, сообщил, что "по предварительным данным, гражданин Беларуси, который отдыхал в украинском городе, был задержан по подозрению в финансировании координаторов и подготовке массовых акций протеста против украинской власти".

В Волынской области Украины формируется отряд "Погоня" для подготовки граждан Беларуси, которые хотят присоединиться к украинским добровольческим батальонам "Айдар", "Азов" и "Донбасс" на востоке страны. В настоящее время подготовку в Украине проходят пятеро белорусов. Это активисты ряда молодежных — и не только молодежных — организаций. Все они в возрасте до 30 лет, но желают вступить в отряд разные люди, в том числе и постарше.

Экономические ведомства при подготовке прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2015 год заложили рост ВВП на уровне 2,6%. По оценкам властей, на 1,9 процентного пункта прирост ВВП будет обеспечен за счет внутреннего (потребительского и инвестиционного) спроса и на 0,7 процентного пункта — за счет внешнего.

По данным статистической отчетности Национального банка, в июне 2014 года золотовалютные резервы Беларуси увеличились на 1 млрд. 33,3 млн. долларов и на 1 июля составили 6 млрд. 426 млн. долларов. В конце июня в Беларусь поступил бридж-кредит "Банка ВТБ" (Россия) на 2 млрд. долларов, который был полностью направлен на пополнение ЗВР.

Белорусские оборонщики завершают опытно-констукторскую работу по созданию образца зенитного ракетного комплекса средней дальности под шифром "Алебарда", сообщили в Госкомвоенпроме. Данный комплекс удовлетворяет современным требованиям вооруженной борьбы, пригоден для выпуска белорусскими предприятиями. Он отличается повышенной мобильностью, помехозащищенностью, надежностью, живучестью и малым временем реакции на основе новых технических решений.

ОАО "АСБ Беларусбанк" приостановил до 1 октября операции по снятию наличных денежных средств с использованием платежных карточек банка в банкоматах на территории Тайваня. "В целях предотвращения возможных мошеннических операций, которые, по информации международных платежных систем, участились в ряде стран, введены временные ограничения на совершение операций по снятию наличных денежных средств с использованием международных платежных (в т.ч. кредитных) карточек банка в банкоматах в случае, если операция совершается со считыванием информации о карточке с магнитной полосы", — говорится в сообщении банка.

Московский городской суд постановил пересмотреть вопрос о продлении срока домашнего ареста (до 14 июля) бывшему генеральному директору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру, обвиняемому в злоупотреблении полномочиями. Бывший гендиректор ОАО "Уралкалий", председатель наблюдательного совета белорусско-российского ЗАО "Белорусская калийная компания" Владислав Баумгертнер был задержан в Минске в конце августа 2013 года. Первоначально его обвинили в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, затем обвинение было дополнено хищением. В ноябре бизнесмена депортировали в Россию, где в отношении него также возбуждено уголовное дело. Все это время Баумгертнер находился в Москве под домашним арестом.

В Беларуси обострилась ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. По информации республиканской Госавтоинспекции, за первое полугодие на дорогах страны погибли 15 юных участников движения и 176 травмированы. За аналогичный прошлогодний период аварии оборвали жизней семерых детей и подростков. В ГАИ обращают внимание, что впереди еще почти два месяца каникул.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Ряд поручений правительству, министерствам, губернаторам дал 7 июля во время посещения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика