Обзор важнейших событий 8 июля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 8 июля 2014 года

09.07.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко считает необходимым оснастить белорусскую армию мобильными средствами. Об этом он заявил в Витебске во время посещения 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады сил специальных операций Вооруженных сил. В ходе визита был продемонстрирован один из образцов таких машин, собираемых на Минском заводе колесных тягачей с использованием российских комплектующих, и Лукашенко поручил максимально локализовать производство подобной техники в Беларуси, обратив пристальное внимание на качество. "Такие машины нам нужны для повышения мобильности армии, — сказал он. — ПВО хорошо, но не дай бог нас не подстрахуют со спины братья и нам придется вести войну самим".

В новом составе Европарламента продолжит работу делегация по связям с Беларусью, сообщил БелаПАН Карл Минэр, помощник главы комитета по иностранным делам Европарламента Эльмара Брока. "Конечно, делегация по связям с Беларусью продолжит свою работу в новом парламенте", — сказал он. Состав делегации будет одобрен на пленарном заседании Европарламента 17 июля, а учредительная встреча, на которой будут избраны глава делегации и его заместители, состоится в начале октября. Делегация по связям с Беларусью существует в Европарламенте более 10 лет. С июня 2012 года ее возглавлял польский депутат Филип Качмарек, который не был переизбран в новый состав Европарламента.

Из более чем ста заявок на проведение пикетов против алкоголизации населения, которые подали активисты оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" в 41 городе Беларуси, удовлетворена только одна. Разрешение на проведение пикета было получено в Кличеве (Могилевская область). Мероприятие пройдет 18 июня. Действия властей, отказывающих в проведении пикетов, в оргкомитете БХД расценивают как нарушение прав граждан на свободу собраний и свободу выражения.

Концерн "Белнефтехим" объявил о первом в нынешнем году подорожании автомобильного топлива. Рост цен составил 5-6%. Пересмотр цен произведен в целях "частичной компенсации отрицательного влияния изменения курса белорусского рубля по отношению к иностранным валютам" (с 1 января по 8 июля официальный курс доллара вырос на 7,5%), а также "поэтапного сближения цен на нефтепродукты в Республике Беларусь и Российской Федерации".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко считает необходимым оснастить белорусскую армию мобильными...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика