Алесь Беляцкий встретился с министром иностранных дел Польши. 21.by

Алесь Беляцкий встретился с министром иностранных дел Польши

12.07.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 июля. В рамках визита в Варшаву вышедший на свободу белорусский правозащитник Алесь Беляцкий 11 июля встретился с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским.

По сообщению пресс-службы внешнеполитического ведомства, Сикорски выразил поддержку Беляцкому в его дальнейшей "продемократической деятельности".

"Последние три года были тяжелым испытанием. Вы в очередной раз доказали свою несгибаемость. Мы болезненно переживали ваш арест", — заявил министр.

Беляцкий вновь подчеркнул, что не винит Польшу за свое тюремное заключение.

На переговорах обсуждалась политическая ситуация в Беларуси, конфликт в Украине и действия ЕС в поддержку демократии.

Накануне состоялась встреча Беляцкого с главой канцелярии президента Польши Яцеком Михаловским. В самом начале беседы от имени президента были принесены извинения по поводу того, что одним из оснований приговора Беляцкому стали действия польской стороны.

Беляцкий был арестован 4 августа 2011 года и приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества по обвинению в сокрытии доходов в особо крупном размере. Основанием для уголовного преследования стало наличие у Беляцкого зарубежных банковских счетов, средства с которых использовались для правозащитной деятельности. Открыть счета в Беларуси не представлялось возможным, так как правозащитный центр "Весна" работает нелегально — власти неоднократно отказывали в официальной регистрации организации. Суд также не принял во внимание то, что ущерб, который якобы нанес государству Беляцкий, был полностью погашен за счет добровольных пожертвований граждан.

Беляцкий был освобожден по амнистии 21 июня после того, как отбыл в колонии более двух третей своего срока, суммарно — 1.050 дней. Выйдя на свободу, он заявил, что намерен продолжать заниматься правозащитной деятельностью в Беларуси.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 июля. В рамках визита в Варшаву вышедший на свободу белорусский правозащитник Алесь Беляцкий 11 июля встретился с министром иностранных дел Польши...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика